Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд отказал Муратову в исключении из реестра иноагентов

Замоскворецкий суд отказал Дмитрию Муратову в исключении из реестра иноагентов
Дмитрий Муратов (слева)
Дмитрий Муратов (слева) (Фото: Мария Лисицына / РБК)

Замоскворецкий суд отказал нобелевскому лауреату, бывшему главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову в просьбе признать незаконным его включение в реестр иностранных агентов, передает корреспондент РБК.

«Так в чем меня все-таки обвиняют? В моей работе в газете, в фонде, в качестве волонтера? Это все, все ваши обвинения, конечно, годятся для пафосного некролога», — заявил Муратов на судебном заседании.

Минюст признал журналиста иноагентом 1 сентября 2023 года. Ведомство сочло, что Муратов участвовал «в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов», а также использовал иностранные площадки для «распространения мнений, направленных на формирование негативного отношения к внешней и внутренней политике» России.

В «Новой газете» избрали главного редактора вместо Муратова
Общество
Сергей Соколов

Адвокат Муратова Виталий Исаков на суде подчеркнул, что признание иноагентом «не может быть основано на субъективном усмотрении должностных лиц» Минюста, и попросил предоставить доказательства. «Какой иностранный источник, какое влияние оказывал. <…> В чем выражалось такое влияние, почему оно было именно иностранным», — спросил юрист.

Представитель Минюста Станислав Воробьев на заседании объяснил, что Муратов давал интервью «иностранным структурам», которые находятся на территории стран, совершивших против России недружественные действия. Среди таких стран он назвал Великобританию и Латвию.

Объясняя, почему он решил оспорить решение о присвоении ему статуса иноагента, Муратов заявил о важности «оказывать сопротивление произволу и мракобесию».

«Если ты не идешь в суд, когда государство конфискует твои права, то ты выражаешь согласие с этой принудительной конфискацией. У тебя угоняют работу, достоинство, свободу, а ты что, даже заявление о возвращении своих прав не пишешь? Я, конечно, дурак, но я верю, что шанс у нас есть», — пояснил журналист.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Трамп назвал удары по Ирану историческим моментом Политика, 03:26
Трамп после ударов по Ирану заявил, что пришло время для мира Политика, 03:13
Трамп заявил об атаке на три ядерных объекта в Иране⁠ Политика, 02:54
Госдеп решил добавить рейсы для эвакуации американцев из Израиля Политика, 02:50
Вэнс выступил против участия США в войне с Ираном Политика, 02:28
Гражданина Финляндии задержали за пересечение границы с Россией Политика, 02:22
ЦАХАЛ сообщила об атаках на склады дронов на юго-западе Ирана Политика, 01:53
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
CNN назвал переброску США бомбардировщиков B-2 «демонстрацией силы» Политика, 01:29
В Свердловской области задержали мужчину за убийство кошки Общество, 01:21
В Харькове при взрыве купленного в интернете скутера погиб военный Общество, 01:05
Кравцов объяснил поздравление «Артеку» с ошибкой в слове Общество, 00:34
Le Monde узнала, что США согласовывали с Россией резолюцию ООН об Украине Политика, 00:25
Против Мерца подали иск из-за слов о «грязной работе» Израиля Политика, 21 июн, 23:56
Axios узнал, что Трамп и Эрдоган не смогли устроить переговоры с Ираном Политика, 21 июн, 23:33