Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Конгрессмен США призвал Кремль вернуть Крым Украине

Конгрессмен от Республиканской партии Адам Кинзинджер выступил с резким осуждением политики Владимира Путина. В резолюции, которую он внес на рассмотрение профильного комитета Палаты представителей, законодатель предложил широкий спектр мер – от поддержки украинской армии до введения новых санкций против России и противодействия российским государственным СМИ
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Документ представляет собой проект резолюции, переданный Кинзинджером в Комитет по внешним делам нижней палаты Конгресса. Если инициатива успешно пройдет обсуждение в профильном комитете, текст будет направлен в Палату представителей и, что не исключено, на рассмотрение Сената.

Сам проект состоит из двух частей – осуждение политики Кремля и конкретные предложения рекомендательного характера. По мнению Кинзинджера, Москва ответила на инициативу «перезагрузки» в 2009 году жесткой антиамериканской риторикой и агрессивными действиями против союзников Вашингтона. Используя термин «вторжение», конгрессмен обвиняет Россию в нарушении международного права, в частности, Устава ООН.

Кинзинджер не подвергает сомнению утверждение о том, что на Украине находятся российские войска, отмечая, что армия Украины не сопоставима с российской по размерам и оснащенности, поэтому требует материально-технической поддержки со стороны Запада. Политик также утверждает, что Боинг-777 рейса MH17 был сбит «ракетой российского производства, предоставленной Россией сепаратистам в Восточной Украине».

Помимо заявлений, касающихся украинского конфликта, документ содержит и другие обвинения в адрес Москвы. Так, Кинзинджер заподозрил Россию в поддержке Приднестровской Молдавской республики с целью оказать давление на Молдову и не допустить ее сближения с ЕС. Вспоминает он и грузинский конфликт 2008 года, заявляя, что Россия сейчас «динамично интегрирует Абхазию и Южную Осетию в свой состав».

На основании этих и многих других утверждений Кинзинджер предлагает своим коллегам принять целый спектр рекомендаций. Условно их можно разделить на обращения к правительству США, российским властям, международным организациям и другим странам.

Помимо поддержки Киева «оборонными товарами, услугами и военным тренингом», а также разведданными, конгрессмен требует от Барака Обамы скорейшими темпами наладить поставки СПГ в Европу для ликвидации энергозависимости от России. Кинзинджер, повторяя обвинения в том, что Москва нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, призывает США выйти из него, «если Россия продолжит нарушать его условия».

Адам Кинзинджер родился в 1978 году. В Палате представителей Конгресса США он представляет 16 избирательный округ Иллинойса, который считается демократическим штатом. Впервые в Палату представителей Конгресса США в 2011 году. На промежуточных выборах 2014 года он опередил своего соперника-демократа Рэндалла Олсена со значительным преимуществом. В 113 Конгрессе, полномочия которого действуют в 2013-2014 годах, он был членом Комитета по энергетике и торговле, а также Комитета по международным отношениям. По сведениям Центра за ответственную политику, в ходе избирательного цикла 2013-2014 годов он собрал на избирательную кампанию $1,8 млн. Крупнейшими спонсорами выступила энергетическая компания Exelon Corp., а также страховая New York Life Insurance. В 2007 году Кинзинджер получил медаль ВВС США за спасение женщины в Милуоки, на которую напал злоумышленник с ножом. Будущий конгрессмен сумел обезвредить и задержать преступника до приезда полиции. Будущий конгрессмен в середине 2000-х годов служил в ВВС США, где, по собственному признанию, участвовал в миссиях в Ираке и Афганистане.

Госдепартаменту США политик предложил наладить на русском языке распространение альтернативной точки зрения. В первую очередь, используя платформу «Голоса Америки» и радио «Свобода». Через дипломатов в Европе предлагается усилить политическое, экономическое и культурное влияние на Россию и российские государственные СМИ.

Резолюция содержит призыв и к усилению санкций против Москвы: «Президенту предлагается координировать усилия с партнерами США для наложения визовых запретов, секторальных санкций, заморозки активов и других мер, чтобы принудить российские власти прекратить нарушение суверенитета Украины».

Обращаясь к правительству России, Кинзинджер требует «обернуть вспять незаконное присоединение Крыма» и вывести военное снаряжение с территории не только Украины, но и Молдавии и Грузии. В соответствии со Статьей 5 Североатлантического договора, он в то же время призывает страны НАТО «обеспечить всю полноту ресурсов для поддержания коллективной безопасности».

При этом конгрессмен уверен: мирный диалог между Вашингтоном и Москвой возможен. Однако он должен проходить на основе уважения к суверенитету всех стран и их праву самим определять свое будущее. Кинзинджер призывает также к плодотворному диалогу российского и американского народов «в стремлении к демократии, правам человека и мира во всем мире».

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Спорт, 18:06
США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль Политика, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58