Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Чехия подарит Украине космический спутник

Спутник должны вывести на орбиту в течение года. Он будет использоваться для наблюдений и сможет собирать данные независимо от погоды и светового дня. Сейчас Киев использует данные с зарубежных спутников
Фото: Markus Gann / imago stock&people / Global Look Press
Фото: Markus Gann / imago stock&people / Global Look Press

Чехия планирует построить и передать Украине космический спутник для наблюдения за Землей, сообщили чешские МИД и Министерство транспорта.

Проект является частью правительственной программы Чехии по восстановлению Украины. В его основе лежит меморандум, заключенный в 2024 году между Минтрансом Чехии и Государственным космическим агентством Украины.

Работу над проектом начнут в течение нескольких месяцев, спутник же планируется запустить в течение года.

Аппарат сможет собирать данные независимо от погодных условий и продолжительности светового дня. В будущем его могут объединить в орбитальную группировку с другими, новыми спутниками.

В Великобритании обвинили Россию в попытках глушить космические спутники
Политика
Фото:Hugh Hastings / Getty Images

«Этот проект является конкретным технологическим вкладом Чехии в развитие и безопасность Украины. До сих пор ей приходилось полагаться на изображения, поступающие из-за рубежа [для проведения наблюдений]», — говорится в сообщении чешского Минтранса.

В ведомстве уточнили, что Украина сама запросила такую поддержку, как поставка космического аппарата для наблюдений. Чехия же — первое государство, которое предоставит Киеву такую помощь, добавили там.

В конце марта 2025 года Минобороны Украины создало управление космической политики. Оно должно аккумулировать силы государственных и частных компаний, а также ученых космической отрасли для взаимодействия с украинскими Вооруженными силами.

Проект поможет Украине укрепить свой потенциал и будет содействовать развитию двустороннего сотрудничества в сфере космических технологий, отметил чешский министр транспорта Мартин Купка.

У Украины нет полноценной спутниковой группировки военного назначения. Страна с 2022 года использует для получения разведданных «народный спутник» ICEYE, приобретенный с помощью пожертвований украинцев. Киев пользуется в том числе спутниковыми снимками частных аэрокосмических компаний, таких как Maxar. Также разведданные предоставляют США и их союзники.

Москва осуждает любую помощь Украине. На данный момент Киев не в состоянии наносить удары вглубь России самостоятельно, это может произойти только при использовании данных со спутников НАТО, говорил президент Владимир Путин.

Соединенные Штаты и страны НАТО собирают и передают разведывательную информацию украинским силам, и в России давно об этом знают, подчеркивал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Государства альянса уже давно участвуют в конфликте с Россией на стороне Украины, считают в Кремле.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 18:00
Дания отправила в Гренландию советское судно Политика, 22:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:06
ФРС США сохранила ставку 3,5–3,75% вопреки призывам Трампа снизить ее Инвестиции, 22:02
ЦСКА пропустил на второй минуте, но обыграл «Динамо» в матче КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине Политика, 21:51
«Салават Юлаев» 2-й раз в сезоне обыграл «Ак Барс» в «зеленом дерби» КХЛ Спорт, 21:49
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Литва передала Белоруссии ноту протеста из-за метеозондов с контрабандой Политика, 21:38
США раскрыли формат и ключевую тему ближайших переговоров по Украине Политика, 21:33
В турецком клубе сравнили российского новичка с Арьеном Роббеном Спорт, 21:25
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:15
Община англиканской церкви в Москве заявила о дестабилизации из-за рубежа Общество, 21:07
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
На главу хосписа «Дом с маяком» составили протокол о дискредитации армии Политика, 20:56