Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Умер главный противник Эрдогана проповедник Гюлен

Фетхуллах Гюлен долгие годы поддерживал Эрдогана, но отношения между бывшими союзниками быстро портились по мере укрепления власти нынешнего президента, и в итоге Гюлена обвинили в попытке госпереворота
Фетхуллах Гюлен
Фетхуллах Гюлен (Фото: Charles Mostoller / Reuters )

В США на 84-м году жизни умер Фетхуллах Гюлен, глава объявленной в Турции террористической организации ФЕТО. Об этом сообщает издание Haberturk со ссылкой на портал ФЕТО. Информацию о смерти проповедника в своих социальных сетях подтвердил племянник лидера ФЕТО Эбуселеме Гюлен.

Гюлена президент Турции Реджеп Эрдоган называл «вдохновителем» попытки государственного переворота, который произошел в 2016 году. Эрдоган требовал выдачи жившего в США проповедника. Сам Гюлен отрицал свою причастность к перевороту.

Гюлен являлся проповедником и духовным лидером исламского движения «Хизмет» (от турецкого «служение») и одним из наиболее влиятельных политических деятелей Турции. ФЕТО (FETO) — это название, которое этой организации дали власти Турции («террористическая организация Фетхуллаха Гюлена»).

Турция арестует 249 сотрудников МИДа по подозрению в связях с Гюленом
Политика

Многие годы Гюлен и Эрдоган были политическими союзниками, несмотря на то что с 1999 года Гюлен проживал в Соединенных Штатах. Окончательно отношения политиков испортились в 2013 году на фоне беспорядков из-за застройки парка Гези в Стамбуле — Гюлен тогда поддержал протестующих. После этого власти начали обвинять сторонников Гюлена, занимавших высокие посты в судебной системе страны, в организации давления на чиновников и бизнесменов, поддерживавших Эрдогана. В 2016 году Гюлена обвинили в причастности к попытке госпереворота, а позже турецкие власти возложили на него и его сторонников ответственность за убийство 19 декабря 2016 года в Анкаре российского посла Андрея Карлова. В файлах убийцы дипломата, турецкого полицейского Мевлюта Алтынташа, были найдены упоминания ФЕТО.

Все это проходило на фоне укрепления власти самого Эрдогана — в 1990-е годы он занимал пост мэра Стамбула, с 2003 года по 2014-й был премьер-министром и, наконец, десять лет назад был избран президентом.

В июне 2017 года Гюлена лишили гражданства Турции. Анкара пыталась добиться заморозки активов сторонников Гюлена и, предположительно, организовывала за ними слежку в других странах.

NBC сообщил о попытках Белого дома выдворить Гюлена из США
Политика
Фетхуллах  Гюлен

До начала противостояния с Эрдоганом за пределами Турции Гюлен был больше известен как автор трудов по теологии и педагогике. С его подачи в разных странах было открыто более тысячи школ с раздельным обучением и несколько институтов для развития межкультурного диалога. В 2013 году Гюлен был включен в список 500 самых влиятельных мировых деятелей по версии Foreign Policy.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Путин окунулся в купель на Крещение. Видео Политика, 12:58
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещание Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31
На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу Экономика, 12:27