Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Умер главный противник Эрдогана проповедник Гюлен

Фетхуллах Гюлен долгие годы поддерживал Эрдогана, но отношения между бывшими союзниками быстро портились по мере укрепления власти нынешнего президента, и в итоге Гюлена обвинили в попытке госпереворота
Фетхуллах Гюлен
Фетхуллах Гюлен (Фото: Charles Mostoller / Reuters )

В США на 84-м году жизни умер Фетхуллах Гюлен, глава объявленной в Турции террористической организации ФЕТО. Об этом сообщает издание Haberturk со ссылкой на портал ФЕТО. Информацию о смерти проповедника в своих социальных сетях подтвердил племянник лидера ФЕТО Эбуселеме Гюлен.

Гюлена президент Турции Реджеп Эрдоган называл «вдохновителем» попытки государственного переворота, который произошел в 2016 году. Эрдоган требовал выдачи жившего в США проповедника. Сам Гюлен отрицал свою причастность к перевороту.

Гюлен являлся проповедником и духовным лидером исламского движения «Хизмет» (от турецкого «служение») и одним из наиболее влиятельных политических деятелей Турции. ФЕТО (FETO) — это название, которое этой организации дали власти Турции («террористическая организация Фетхуллаха Гюлена»).

Турция арестует 249 сотрудников МИДа по подозрению в связях с Гюленом
Политика

Многие годы Гюлен и Эрдоган были политическими союзниками, несмотря на то что с 1999 года Гюлен проживал в Соединенных Штатах. Окончательно отношения политиков испортились в 2013 году на фоне беспорядков из-за застройки парка Гези в Стамбуле — Гюлен тогда поддержал протестующих. После этого власти начали обвинять сторонников Гюлена, занимавших высокие посты в судебной системе страны, в организации давления на чиновников и бизнесменов, поддерживавших Эрдогана. В 2016 году Гюлена обвинили в причастности к попытке госпереворота, а позже турецкие власти возложили на него и его сторонников ответственность за убийство 19 декабря 2016 года в Анкаре российского посла Андрея Карлова. В файлах убийцы дипломата, турецкого полицейского Мевлюта Алтынташа, были найдены упоминания ФЕТО.

Все это проходило на фоне укрепления власти самого Эрдогана — в 1990-е годы он занимал пост мэра Стамбула, с 2003 года по 2014-й был премьер-министром и, наконец, десять лет назад был избран президентом.

В июне 2017 года Гюлена лишили гражданства Турции. Анкара пыталась добиться заморозки активов сторонников Гюлена и, предположительно, организовывала за ними слежку в других странах.

NBC сообщил о попытках Белого дома выдворить Гюлена из США
Политика
Фетхуллах  Гюлен

До начала противостояния с Эрдоганом за пределами Турции Гюлен был больше известен как автор трудов по теологии и педагогике. С его подачи в разных странах было открыто более тысячи школ с раздельным обучением и несколько институтов для развития межкультурного диалога. В 2013 году Гюлен был включен в список 500 самых влиятельных мировых деятелей по версии Foreign Policy.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 18:00
Bloomberg узнал о втором потерявшем управление танкере в Средиземном море Политика, 19:19
Rendez-Vous остановил работу бутика в Куршевеле после пожара в отеле Бизнес, 19:16
Песков сообщил, что идея легализации онлайн-казино будет прорабатываться Экономика, 19:06
В возрасте 74 лет умер режиссер-документалист Олег Массарыгин Общество, 19:03
МИД Украины вызвал посла Венгрии после аналогичного шага Будапешта Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Команда Ethereum запустит стандарт для ИИ-экономики. Что такое ERC-8004 Крипто, 18:55
Уличный ретейл обгонит квартиры по доходности: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:55 
SZ и Bloomberg связали обыски в Deutsche Bank со сделками Абрамовича Политика, 18:34
Песков ответил на вопрос о совместной фотографии Путина и Трампа Политика, 18:34
Стала известна дата похорон экс-тренера сборной России Бориса Игнатьева Спорт, 18:29
WhatsApp продолжил терять пользователей в России Технологии и медиа, 18:29
Пробки в Москве достигли 10 баллов второй раз за два месяца Общество, 18:26