Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Южной Кореи вызвал российского посла из-за сообщений о войсках КНДР

Посла в Сеуле Георгия Зиновьева вызвали в южнокорейский МИД из-за сведений о перемещении войск КНДР в Россию. Их не подтвердил глава Пентагона. В Кремле называли это «очередной уткой»
Георгий Зиновьев
Георгий Зиновьев (Фото: Николай Галкин / ТАСС)

Министерство иностранных дел Южной Кореи вызвало российского посла в Сеуле Георгия Зиновьева из-за сведений о присутствии военных КНДР в России, сообщает МИД Южной Кореи.

«Мы занимаем твердую позицию, требуем немедленного вывода северокорейских войск и настоятельно призываем к прекращению соответствующего сотрудничества», — говорится в сообщении. В южнокорейском МИДе назвали текущую ситуацию «угрозой безопасности для международного сообщества» и указали на нарушения ряда резолюций Совбеза и Устава ООН.

Посольство России в Сеуле подтвердило ТАСС, что Зиновьева пригласили для беседы в южнокорейский МИД. Посол выслушал позицию республики и пообещал доложить о ней российскому руководству.

18 октября президент Южной Кореи Юн Сок Ёль провел экстренное совещание по безопасности, где был затронут вопрос «недавнего перемещения северокорейских войск в Россию». Сведения об этом не подтвердил глава Пентагона Ллойд Остин. Генсек НАТО Марк Рютте заявил об отсутствии доказательств участия северокорейских военнослужащих в конфликте на Украине.

Глава Пентагона ответил на вопрос о присутствии военных КНДР в России
Политика
Фото:Вадим Савицкий / ТАСС

Этому предшествовало заявление президента Украины Владимира Зеленского о подготовке Пхеньяна к отправке 10 тыс. военных в зону боевых действий.

Дискуссия об отправке северокорейских военных на Украину для поддержки России уже поднималась в 2022 году. Тогда речь шла о якобы переброске до 100 тыс. добровольцев. МИД России называл эти сообщения фейками.

Президент России Владимир Путин называл чушью заявления об участии военных КНДР и указывал на большое количество россиян, подписавших контракт с Минобороны. Сведения о их недавнем перемещении пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков счел «очередной уткой».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52
Вильфанд опроверг прогнозы о похолодании до минус 36 градусов в ЦФО Общество, 07:46
Зумеры обвалили рынок алмазов. Стоит ли покупать бриллианты «на просадке»Подписка на РБК, 07:30
Военные сбили 32 БПЛА над Россией за ночь Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и легкий мороз в Москве Общество, 07:21
Польша заменит жен и мужей в документах на «супруга один» и «супруга два» Общество, 07:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчетыПодписка на РБК, 07:02
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов Бизнес, 07:01
Чокеры, скинни и Pokemon Go. Соцсети захватила ностальгия по 2016 году Life, 07:00
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07