Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Байден ответил «да» на вопрос об отсрочке наземной операции Израиля

Байден ответил утвердительно на вопрос об отсрочке наземной операции Израиля
Журналист спросил президента США о необходимости отсрочки операции до тех пор, пока не будет освобождено больше заложников, и был услышан ответ «да». Позднее в Белом доме заявили, что Байден не расслышал вопроса полностью
Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден (Фото: Jonathan Ernst / Getty Images)

Президент США Джо Байден ответил утвердительно на вопрос, следует ли Израилю отложить наземную операцию в секторе Газа до тех пор, пока не будет освобождено больше заложников, сообщает CNN.

Журналист спросил американского лидера о необходимости отсрочки операции, и был услышан ответ «да», указывает телеканал.

Позднее в Белом доме заявили, что Байден не расслышал вопроса полностью. В нем также были слова: «Хотите ли вы, чтобы было освобождено больше заложников?»

По данным CNN, Соединенные Штаты и их союзники призывают Израиль действовать стратегически и поставить четкие цели при планировании сухопутной операции, предостерегая от длительной оккупации и жертв среди мирного населения. По словам источников канала, в частных беседах со своими израильскими коллегами представители западных оборонных ведомств не пытались отговорить Израиль от вторжения в сектор Газа сухопутных войск. Однако страна должна «разработать стратегию, а не просто тактический маневр», пояснил министр обороны одного из натовских государств.

Война Израиля и ХАМАС. Главное
Политика
Фото:Yasser Qudih / Reuters

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху после освобождения двух американок, взятых в заложники ХАМАС, заявил, что страна продолжит усилия по вызволению захваченных граждан, при этом одновременно «будет сражаться до тех пор, пока не победит».

Накануне о том, что США и ЕС оказывают давление на Израиль, чтобы тот отложил наземную операцию в секторе Газа, сообщал Bloomberg. По данным агентства, американские и европейские чиновники хотят выиграть время для тайных переговоров с ХАМАС об освобождении заложников при посредничестве Катара. Собеседники называли переговоры деликатными и не исключали их провала.

По словам собеседников Bloomberg, израильская сторона сначала отказывалась откладывать операцию, но в итоге под давлением Вашингтона согласилась. До этого агентство отмечало, что визиты президента США Джо Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена, главы Пентагона Ллойда Остина повлияли на планы израильской армии по проведению операции в секторе Газа. Первоначально военные собирались провести операцию с нанесением «скоординированных ударов с воздуха, моря и суши».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Corriere della Sera перед Абу-Даби написала об «ампутации для Украины» Политика, 14:42
Глава JPMorgan заявил, что ожидает кризис из-за новой идеи Трампа Экономика, 14:40
Сложность майнинга упала до минимума за 4 месяца. Что это изменило Крипто, 14:35
Горбачева рассказала, сколько займет восстановление после операции Спорт, 14:35
Похороны модельера Валентино Гаравани начались в Риме Общество, 14:31
«Спартак» выменял одного из лучших бомбардиров «Амура» Спорт, 14:28
В Австралии увидели угрозу в бесконтрольном размножении коал Общество, 14:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мертвая петля. Почему приложение коротких видео Vine провалилось Образование, 14:22
Какие страны Трамп пригласил в «Совет мира» и кто согласился. Карта Политика, 14:22
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 14:19
Российских борцов до 24 лет допустили на международные турниры с флагом Спорт, 14:13
Биржевые цены на газ в США упали после роста на 82% за три дня Инвестиции, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03