Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст признал иноагентами Роднянского, Зыгаря и Катерину Босов

Минюст внес в реестр иноагентов Роднянского, Фельгенгауэр, Плющева, Зыгаря, Пономарева
Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, продюсер Александр Роднянский и еще шесть человек внесены в реестр физлиц-иноагентов, а Михаил Зыгарь — в реестр СМИ-иноагентов
Катерина Босов
Катерина Босов (Фото: пресс-служба «Сибирского Антрацита»)

Минюст расширил список физлиц-иноагентов, туда попали продюсер Александр Роднянский, политик Илья Пономарев, журналист Александр Плющев.

Роднянский — продюсер фильмов «Девятая рота», «Левиафан», «Нелюбовь», «Жара», бывший глава холдинга «СТС Медиа», президент фестиваля «Кинотавр». Он гражданин Украины (от нее и получал финансирование, убеждены в Минюсте), родился в Киеве, учился там же. Роднянский высказался резко против военной операции на Украине, покинул Россию, отменил запланированный на сентябрь «Кинотавр» и вышел из состава учредителей российской кинокомпании «Нон-стоп продакшн».

«Статус иноагента — гражданину Украины. Что может быть смешнее», — прокомментировал продюсер решение Минюста РБК.

Пономарев — бывший депутат Госдумы, сейчас он живет на Украине и, как считает Минюст, тоже получает финансирование от Киева. В конце августа Коптевский суд Москвы заочно арестовал его по делу о фейках о российской армии, политик находится в розыске. Он заявил РБК, что его «не уведомили» о внесении в реестр иноагентов. «Я вообще удивился, был уверен, что я давно иноагент», — сказал Пономарев. Он добавил, что оспаривать решение не будет: «Лучше пусть юристы помогают политзаключенным внутри России, а я как-нибудь сам справлюсь».

Плющев до 2022 года вел программы на «Эхе Москвы», в 1990-х работал на НТВ, в 2004–2005 годах — в издании Lenta.ru. После закрытия «Эха Москвы» публикует видео на своем YouTube-канале и ведет совместно с еще одной бывшей журналисткой «Эха Москвы» Татьяной Фельгенгауэр программу «DW Новости» на канале «Deutsche Welle на русском» (Deutsche Welle признан СМИ-иноагентом).

Фельгенгауэр (Шадрину) Минюст тоже внес в реестр физлиц-иноагентов. По версии министерства, именно от Deutsche Welle они с Плющевым и получали иностранное финансирование. В качестве еще одного источника средств указана Украина.

«По поводу обжалования пока не знаю. Обсужу с адвокатом в понедельник. Отношусь с недоумением, как и ко всему списку иностранных агентов», — заявила РБК Фельгенгауэр.

Иноагентами также признаны:

  • Вдова миллиардера Дмитрия Босова Катерина Босов, которая, как считают в министерстве, тоже получала деньги от Украины. В сентябре прошлого года против Босов возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) из-за захвата наследства покончившего с собой супруга, но затем дело закрыли.
  • Семен Кочкин, ранее возглавлявший штаб Алексея Навального (штабы признаны экстремистской организацией и запрещены) в Чебоксарах;
  • Гендиректор неправительственной организации по борьбе с коррупцией «Трансперенси Интернешнл — Россия» (также внесена Минюстом в реестр иностранных агентов) Илья Шуманов. Его и Кочкина тоже подозревают в получении денег от Украины. «Марк Аврелий однажды сказал, что надо учиться быть безразличным к тому, что не имеет значения. Вот примерно такое мое отношение к статусу иностранного агента», — прокомментировал Шуманов РБК.
  • Руслан Габбасов — основатель общественной организации «Башкорт» (признана экстремистской и запрещена в России), отстаивающей интересы башкирского народа. В сентябре против него было возбуждено уголовное дело по факту организации экстремистского сообщества. Минюст считает, что Габбасов получал деньги от Украины и «Радио Свобода» (признано иноагентом).

Все они получали иностранное финансирование при «осуществлении политической деятельности», уточнил Минюст.

Минюст включил главреда «Дождя», Долина и Ярмыш в список иноагентов
Политика
Антон Долин

В список СМИ-иноагентов попал Михаил Зыгарь — писатель, журналист, бывший главред телеканала «Дождь» (признан иноагентом), автор книг «Вся кремлевская рать» и «Империя должна умереть».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:58
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43