Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украинский министр заявил о повреждении до 40% энергоинфраструктуры

Глава Минэнерго Украины: из-за российских ударов повреждено 30–40% энергоинфраструктуры
Министр энергетики Герман Галущенко оценил потери от российских ракетных ударов в несколько миллиардов долларов и рассказал, что Киев ведет переговоры об импорте электричества
Фото: dsns_telegram / Telegram
Фото: dsns_telegram / Telegram

В результате российских ударов на Украине повреждено от 30 до 40% энергетической инфраструктуры, сообщил Reuters глава украинского Минэнерго Герман Галущенко.

По его словам, пострадала по меньше мере половина мощностей тепловой генерации, хотя не все поврежденные станции прекратили свою работу. Потери от ударов министр оценил в несколько миллиардов долларов.

Галущенко назвал одним из вариантов разрешения сложившейся в энергетике ситуации импорт электричества, уже идут переговоры с потенциальными поставщиками.

На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Политика
Фото:Pierre Crom / Getty Images

Россия с 10 октября наносит ракетные удары по украинской инфраструктуре. Власти назвали эти атаки ответом на теракт на Крымском мосту, который, как заявил президент Владимир Путин, устроили украинские спецслужбы. Минобороны назвало целью ударов объекты систем военного управления, связи и энергетики.

«Мы видим, что они (российские военные. — РБК) нанесли удар по нескольким новым [объектам], но они также обстреливали [объекты], которые уже были обстреляны, чтобы полностью их уничтожить», — отметил Галущенко.

В результате ударов в Киевской, Днепропетровской, Харьковской, Львовской, Тернопольской и других областях Украины начались перебои с электроснабжением. В некоторых регионах 20 октября ограничили потребление электричества.

Советник Галущенко Александр Харченко 19 октября заявил, что в стране серьезно повреждено около 40% энергетической инфраструктуры. Он предупредил об аварийных и плановых отключениях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20