Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шойгу поговорил с главой Пентагона

Минобороны: Сергей Шойгу провел телефонный разговор с министром обороны США Остином
Это второй разговор министров с начала спецоперации на Украине, первый состоялся в середине мая. Оба раза Шойгу и Остин обсуждали международную безопасность и Украину
Ллойд Остин
Ллойд Остин (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонный разговор с американским коллегой Ллойдом Остином, сообщает Минобороны.

«Обсуждены актуальные вопросы международной безопасности, включая ситуацию на Украине», — рассказали в российском ведомстве.

Позднее свое сообщение о переговорах опубликовал Пентагон. В нем говорится, что Остин подчеркнул важность сохранять линии связи в условиях боевых действий. Пентагон также сообщил, что американский министр уже поговорил с украинским коллегой Алексеем Резниковым и заверил его в поддержке Украины и ее способности защищать себя.

Прошлый разговор Шойгу и Остина состоялся в середине мая, до сегодняшнего дня он был единственным с начала проводимой Россией спецоперации. Российское Минобороны тогда заявило, что переговоры запросила американская сторона, министры также обсуждали безопасность и ситуацию на Украине. После того разговора Остин связался с украинским министром обороны, которому сообщил подробности о переговорах с Шойгу.

Шойгу обвинил НАТО в попытке установить глобальное доминирование
Политика
Фото:Jonathan Ernst / Getty Images

До этого глава Пентагона говорил, что российское Минобороны с середины февраля не вступало в контакт с американским ведомством. Остин уточнил, что глава комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли также пытался связаться с российским коллегой, главой Генштаба Валерием Герасимовым, но ответа от Москвы не последовало.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:18
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18