Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко заявил о близости третьей мировой войны «как никогда»

Президент Белоруссии Лукашенко: мир как никогда близок к третьей мировой войне
Лукашенко осмотрел на полигоне образцы нового белорусского оружия. По его словам, оружие нужно продавать тем, кто его хочет купить, но на Украине он его видеть бы не хотел

Фото: pul_1 / Telegram
Фото: pul_1 / Telegram
Фото: pul_1 / Telegram
Фото: pul_1 / Telegram
Фото: pul_1 / Telegram
Фото: pul_1 / Telegram
Фото: pul_1 / Telegram
Фото: pul_1 / Telegram
Фото: pul_1 / Telegram
Фото: pul_1 / Telegram
Фото: pul_1 / Telegram
Фото: pul_1 / Telegram

Мир близок к третьей мировой войне «как никогда», однако она вряд ли начнется, потому что никому не «хочется помереть», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский в Брестской области.

«Предвидеть надо все и опасаться всего. Ну кто сегодня может сказать, что не разразится третья мировая война? Мы как никогда близки к ней. Но я не верю, что третья мировая война будет. Потому что опасность в том, что третья мировая война приведет к уничтожению всех и вся. Ну кому хочется сегодня помереть?» — сказал Лукашенко (цитата по БелТА).

Медведев назвал поставку дальнобойных РСЗО Украине путем к мировой войне
Политика
Дмитрий Медведев

На полигоне Лукашенко представили разработки различных вооружений. «Ты же не просто показываешь в единственном экземпляре образец. Любой образец сейчас на фронт — и он воюет? Не дай бог, мне доложат, что ты тут показухой занимался», — сказал президент главе Госкомвоенпрома Дмитрию Пантусу.

По словам Лукашенко, белорусское вооружение надо продавать тем, кто готов его покупать. При этом, по словам президента, на Украине, где идет спецоперация, он его видеть бы не хотел. «Нежелательно, конечно, чтобы наши образцы воевали в Украине: все-таки свои люди», — заявил он.

Лукашенко неоднократно подчеркивал, что белорусские военные не участвуют в спецоперации на Украине. По его словам, Минск работает только над тем, чтобы не допустить распространения вооруженного конфликта на Белоруссию и не допустить удара по ее территории «под прикрытием специальной военной операции со стороны Польши, Литвы и Латвии», а также принимает беженцев. 

10 октября президент объявил о создании совместной с Россией группировки войск. В Минобороны Белоруссии подчеркнули, что она находится на территории страны и выполняет «сугубо оборонительные задачи». 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47