Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Военные сбили за ночь 101 украинский дрон над российскими регионами

Минобороны: за ночь над Россией сбили 101 украинский дрон
Больше всего БПЛА было уничтожено в небе над Брянской областью — 53, власти сообщили, что пострадавших нет. В Тихорецком районе Краснодарского края из-за падения обломков начался пожар, жителей близлежащего поселка эвакуировали

В ночь на 21 сентября дежурные средства ПВО сбили над российской территорией 101 украинский беспилотник, сообщает Минобороны.

Больше всего дронов было уничтожено в небе над Брянской областью — 53. Еще 18 уничтожили в Краснодарском крае, 16 — над акваторией Азовского моря, пять — в Калужской области, по три в Тверской и Белгородской, еще по одному — в Смоленской, Курской областях и в Крыму.

Брянский губернатор Александр Богомаз, отчитываясь об отражении атаки, заявил, что пострадавших и разрушений нет. В Тихорецком районе Краснодарского края из-за падения обломков БПЛА возник пожар, «перешедший на взрывоопасные предметы», началась детонация, власти решили эвакуировать жителей близлежащего поселка, рассказывал глава региона Вениамин Кондратьев.

Путин заявил о планах нарастить в 10 раз выпуск дронов в 2024 году
Политика
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

По словам калужского губернатора Владислава Шапши, в области сбили шесть дронов: пять в Кировском районе, еще один — в Спас-Деменском, пострадавших нет. В Смоленской области БПЛА уничтожен в Рославльском районе, о раненых власти не сообщали.

Украина также активно применяет дроны в ходе боев, главком ВСУ Александр Сырский называл развитие беспилотных систем одним из приоритетов. Российский президент Владимир Путин также не раз говорил о необходимости совершенствовать производство дронов, называя это одной из актуальных задач армии. По его словам, Вооруженные силы за 2023 год получили порядка 140 тыс. беспилотников различных типов, в этом году их выпуск планируется увеличить «практически в десять раз».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48