Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Мобилизованные и добровольцы из Москвы получат дополнительные выплаты

Собянин объявил о дополнительных выплатах для добровольцев и мобилизованных в Москве
По словам Собянина, он считает решение президента объявить частичную мобилизацию «вынужденным, но своевременным и безусловно необходимым». По его словам, от Москвы в спецоперации уже участвуют «несколько тысяч добровольцев»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Граждане, мобилизованные в Москве, а также добровольцы и их семьи получат дополнительные выплаты, сообщил в своем блоге мэр Сергей Собянин.

Ранее 21 сентября президент Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. Собянин заявил, что считает это решение «вынужденным, но своевременным и безусловно необходимым», и отметил, что от Москвы в спецоперации уже участвуют «несколько тысяч добровольцев».

«Мною были приняты решения о дополнительных мерах материальной поддержки добровольцев и их семей. Считаю необходимым полностью распространить эти городские меры поддержки и на тех граждан, которые будут призваны в Москве в соответствии с указом президента», — сообщил мэр.

Что известно о частичной мобилизации в России
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

В соответствии с указом президента мобилизационные мероприятия начнутся в России сегодня, 21 сентября. Те, кого призовут на службу, получат статус, выплаты и социальные гарантии контрактников, заявил Путин. Всего власти планируют призвать 300 тыс. человек, сообщил министр обороны Сергей Шойгу. Он уточнил, что речь идет о тех, кто находится в запасе, а студентов и срочников мера не коснется.

В Москве накануне, еще до объявления частичной мобилизации, сообщили, что откроют военкомат для иностранцев в миграционном пункте «Сахарово». Те иностранные граждане, которые заключат годовой контракт с Минобороны, смогут получить российский паспорт в упрощенном режиме, «без длительного ожидания и других бюрократических преград», сказал Собянин. Соответствующий законопроект одобрила Госдума.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46