Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Ереване после слов Лукашенко посольство Белоруссии закидали картошкой

Протестующие также кидали яйца и помидоры, выкрикивая: «Вон из Армении!» Поводом стали высказывания Лукашенко, который ранее, говоря о внешней политике Еревана, сказал: «Ну, кому армяне нужны, кроме нас?»

В Ереване представители оппозиционной партии «Республика» (ее основатель — бывший премьер-министр Арам Саркисян) устроили акцию протеста у посольства Белоруссии и забросали вход в дипломатическое представительство яйцами, картофелем и помидорами, выкрикивая: «Вон из Армении!», передает издание News.am.

Поводом для акции стали недавние высказывания президента Белоруссии Александра Лукашенко. Он подверг критике стремление Еревана сблизиться с западными странами и назвал неправильным терять связь с общим рынком постсоветских стран.

«Вы видите и политику (я даже не обращал внимания и говорить не хочу) Армении. Ну, что это за политика?! Ну, кому армяне нужны, кроме нас? Никому они не нужны. Пусть развивают свою экономику и ориентируются на то, что у них есть. Какая Франция? Какой [президент Эмманюэль] Макрон? Завтра Макрона не будет, и все забудут про эту Армению», — сказал белорусский лидер (цитата по агентству БелТА).

Смогут ли Армения и Азербайджан заключить мирное соглашение в 2024 году
Политика
Вид на Сюникскую область

Отношения Белоруссии и Армении осложнились в июне. Тогда Лукашенко на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым назвал «освободительной войной» операцию по возвращению Нагорного Карабаха под контроль Баку (была проведена в сентябре 2023-го и завершилась капитуляцией властей непризнанной республики, более 100 тыс. беженцев были вынуждены уехать в Армению). Белорусский президент также признался, что обсуждал с азербайджанским коллегой перед началом операции варианты ее исхода: «Тогда мы пришли к выводу, что в войне победить можно».

После этих заявлений Армения отозвала своего посла в Минске для консультаций, а премьер-министр Никол Пашинян сказал, что он и другие представители армянских властей «больше никогда» не поедут в Белоруссию, пока ее президентом является Лукашенко.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Бастрыкин запросил доклад о расследовании нападения на девочек с молотком Общество, 23:08
Переселенцы из Карабаха начали сидячую забастовку в центре Еревана Политика, 23:00
В Харькове пропал свет из-за бури Общество, 22:47
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
«Роскосмос» показал спутниковый снимок циклона с дождем над Москвой Технологии и медиа, 22:08
Евросоюз ускорит подготовку ответа на пошлины США в 30% Политика, 22:00
Подросток, напавший на девочек с молотком, назвал свой мотив Общество, 21:50
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Дюков назвал высокими шансы на возвращение российских клубов в еврокубки Спорт, 21:36
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Вучич заявил о приверженности Сербии сотрудничеству с США Политика, 21:28
Глава РФС назвал лучшим решение заменить «Торпедо» на «Оренбург» в РПЛ Спорт, 21:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:10
Менеджмент «Самолета» рассказал об «активной» подготовке к IPO «Плюс» Инвестиции, 21:09
Молния ударила в Останкинскую телебашню Общество, 21:09