Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин обсудил с саудовским принцем ситуацию на нефтяном рынке

BRENT BRENT $104,42 -2,23%
Мухаммед ибн Салман Аль Сауд
Мухаммед ибн Салман Аль Сауд (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд провели телефонные переговоры и обсудили ситуацию на нефтяном рынке. Об этом говорится на сайте Кремля.

«Обстоятельно рассмотрена текущая ситуация на мировом нефтяном рынке. Акцентирована важность дальнейшей координации в рамках «ОПЕК плюс». С удовлетворением отмечено, что страны-участницы этого формата последовательно выполняют взятые на себя обязательства с целью поддержания необходимого баланса и стабильности на мировом рынке энергоносителей», — говорится в сообщении.

Минфин США допустил введение потолка цен на нефть из России к декабрю
Политика
Фото:Patrick Pleul / EPA / ТАСС

Путин и принц Сальман также обсудили отношения двух стран в области торговли и экономики. Стороны договорились расширить сотрудничество в этой области.

Отдельно стороны коснулись ситуации вокруг Сирии. Путин и принц Сальман обменялись мнениями о положении дел в стране с учетом состоявшейся 19 июля в Тегеране встречи глав государств — гарантов астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию.

В конце июня агентство Bloomberg сообщало, что страны G7 обдумывают возможность установить потолок цен на российскую нефть за счет ограничения стоимости ее страхования и перевозки. О том, что «Большая семерка» рассматривает установление предельной стоимости как способ ограничить доходы России от энергоносителей, писало и агентство Reuters. По данным Bloomberg, речь может идти об ограничении цены $40–60.

Владимир Путин назвал инициативу западных стран «завиральной». По его словам, это станет причиной роста мировой цены на нефть «до небес».

В конце мая газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в ОПЕК написала, что члены организации рассматривают варианты прекращения сотрудничества с Россией. Они объяснили это тем, что европейские санкции и эмбарго «начинают подрывать способность Москвы добывать больше нефти». Газета пишет, что в этом году ожидается, что добыча в России «сократится примерно на 8%».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01