Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

УП узнала о намерении Зеленского отозвать гражданство у Коломойского

По данным источников издания, украинского гражданства также могут лишить сопредседателя партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадима Рабиновича и главу штаба теробороны Днепропетровской области Геннадия Корбана
Игорь Коломойский
Игорь Коломойский (Фото: Константин Сазончик / ТАСС)

Президент Украины Владимир Зеленский может подписать указы о лишении гражданства нескольких политиков и бизнесменов, в том числе олигарха, бывшего владельца Приватбанка Игоря Коломойского (украинский Forbes оценивает его состояние $1,8 млрд), сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, офисе президента и в партии «Слуга народа».

По данным издания, гражданство также могут отозвать у сопредседателя партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадима Рабиновича и у главы штаба территориальной обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана.

Информагентство «Украинские национальные новости» (УНН) пишет, что указы о лишении гражданства Коломойского, Корбана и Рабиновича уже подписаны. Издание ссылается на источники в офисе президента. «Украинская правда» подчеркивает, что не располагает официальным подтверждением, что соответствующие указы уже подписаны.

СМИ узнали детали возбужденного в России дела против Коломойского
Бизнес
Игорь Коломойский

В марте прошлого года Зеленский заявил, что Украина начала системную борьбу с олигархами и крупным бизнесом. «Коротко я описал бы этот процесс тремя словами: Украина дает сдачи. Сдачи всем, кто долгие годы наносил по ней удары, пользуясь ее слабостью, отсутствием законности, порядка и самого главного — справедливости», — утверждал он.

Президент тогда также поддержал ввод санкций США против Коломойского, которого в Вашингтоне обвиняют в коррупционной деятельности на посту главы Днепропетровской области. Он пояснил, что власти видят «разницу между понятиями «большой бизнес» и «олигархический класс».

В июне того же года Зеленский предложил создать реестр олигархов (ими предлагается считать лиц, которые существенно влияют на политическую и экономическую жизнь страны, а также контролируют основные СМИ). Минюст счел Коломойского подходящим под критерии. Бизнесмен владеет медиахолдингом «1+1» (телеканал «1+1», а также каналы «2+2», ТЕТ, «ПлюсПлюс», «1+1 International», «УНИАН ТБ», «Бигуди»), заводом «Днепроазот», НПЗ в Кременчуге и другими предприятиями.

Деятельность партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» была приостановлена в марте на время действия военного положения на Украине, объявленного из-за российской операции. Глава политсовета объединения Виктор Медведчук сейчас находится под арестом по делу о госизмене. В конце апреля группа депутатов предложила лишить депутатских мандатов Медведчука и Рабиновича.

Корбан сейчас стоит во главе штаба территориальной обороны Днепропетровской области, а в 2014 году был заместителем Коломойского, когда тот возглавлял регион.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:48
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35