Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Британские депутаты назвали поведение России нигилистическим

Несмотря на низкую численность населения и слабую экономику, Россия представляет угрозу для безопасности Британии, считают в комитете парламента по разведке
Здание британской Секретной разведывательной службы
Здание британской Секретной разведывательной службы (Фото: Toby Melville / Reuters)

Масштабы и характер российской угрозы

Западным странам все сложнее бороться с угрозой, которую представляет Россия, в значительной мере из-за нигилистического поведения Москвы. Об этом говорится в докладе о российской угрозе, опубликованном сегодня на сайте парламентского комитета по деятельности разведки и безопасности. «Представляется, что Россия воспринимает внешнюю политику как игру с нулевой суммой: любые действия, которые наносят ущерб Западу, на фундаментальном уровне воспринимаются ей с положительной стороны», — утверждается в тексте, составленном членами комитета. Также Россия, вероятно, испытывает паранойю в отношении угрозы со стороны Евросоюза и НАТО, считают авторы.

Конгрессмен США заявил о подготовке закона против «российских хакеров»
Политика
Фото:Adam Berry / Getty Images

По мнению членов комитета по разведке, Россия остается серьезной угрозой для Британии и всего Запада, а российские власти — это «опытный и хорошо оснащенный противник, обладающий наступательным и оборонительным потенциалом мирового класса в сфере разведывательных действий». Хотя страна не имеет высокоразвитой экономики и высокой численности населения по сравнению с Западом, она с выгодой пользуется своими сильными сторонами, в частности, военной мощью. «Более того, Россия умело обращает свою [...] слабость в преимущество. Например, низкая репутация национального бренда и недостаток глобальных союзников в долгосрочной перспективе подталкивает ее к рискам — возможно, из-за того, что она [Россия] считает, что ей нечего терять», — говорится в докладе.

Отсутствие демократических институтов и верховенства закона в России позволяют ее разведке действовать без ограничений, считают британские депутаты. Авторы доклада также указали на способность Москвы задействовать самые разные инструменты для продвижения своих интересов и дестабилизации Запада: от агрессивных действий в кибепространстве до использования связей с организованными преступными группировками.

Политика властей в отношении России

До недавнего времени британские власти не уделяли достаточного внимания противодействию угрозы со стороны России, заявили авторы. Причиной, по мнению парламентариев, стали, во-первых, сосредоточенность на борьбе с терроризмом и, во-вторых, политика по привлечению иностранного капитала для повышения благосостояния. В результате Лондон использовался российскими бизнесменами как площадка для отмывания денег и наращивания влияния в политике. «Российское влияние в Соединенном Королевстве стало «новой нормальностью», и есть много тесно связанных с [президентом Владимиром] Путиным россиян, которые глубоко интегрированы в сферы бизнеса и социальной жизни Британии», — отмечено в докладе. Британские лоббисты, юристы, бухгалтеры и специалисты в сфере PR помогали продвигать в стране интересы богатых россиян и даже российского государства. Конкретные имена в документе, впрочем, не названы.

В последнее время британские власти стали действовать в отношении России жестче, констатировали авторы доклада. Во-первых, правительство начало напрямую обвинять в определенных кибератаках Россию, хотя раньше британские официальные лица предпочитали избегать таких шагов, в том числе из-за дипломатических рисков. Во-вторых, у государства появились механизмы более тщательной проверки иностранных инвестиций.

Рекомендации

Для противодействия российскому влиянию и угрозе парламентарии предложили принять несколько мер:

  • разработать новые законодательные меры для борьбы с иностранными шпионами и агентами,
  • изменить порядок выдачи визы Tier 1 для инвесторов.

В то же время комитет по разведке указал на важность ограниченного взаимодействия с Россией для деэскалации вероятных кризисов. «Наличие ограниченных каналов коммуникации с правительством России может быть выгодным. Способность вести разговор напрямую дает возможность понимать намерения обеих сторон во время кризиса [и] таким образом снизить риск недопонимания и возникновения эскалации», — отмечается в документе.

Что ответили в британском правительстве

Отвечая на выводы парламентариев, британские власти подчеркнули готовность к жестким действиям для нейтрализации угроз со стороны России. «Мы четко дали понять России, что она должна воздержаться от атак на Великобританию и наших союзников. Мы будем решительно защищать нашу страну, нашу демократию и наши ценности от враждебных действий со стороны других государств», — заявил во вторник министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб. Потепление в отношениях возможно лишь после того, как Москва перестанет осуществлять враждебные действия в отношении Лондона и его союзников, следует из ответа правительства.

Второй пакет антироссийских санкций по делу Скрипалей вступил в силу
Политика

Как прокомментировали доклад в России

В преддверии публикации доклада пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не стремится вмешиваться в дела других стран. «Россия никогда не вмешивалась в электоральные процессы ни в одной стране мира: ни в Соединенных Штатах, ни в Великобритании, ни в других странах. Мы не делаем это сами и не терпим, когда другие страны пытаются вмешиваться в наши политические дела», — сказал Песков журналистам. Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев считает, что, критикуя Россию, Британия пытается вернуть себе «пальму первенства» в европейской политике. «Убежден, что причина появления столь одиозного доклада — в попытках британских властей вернуть себе европейскую пальму первенства любой ценой... А почему тогда не лидировать по русофобии? Находясь в Евросоюзе, Лондон несколько терял свой блеск на фоне младоевропейцев, соревнующихся друг с другом, кто из них в обмен на европейские дивиденды сможет круче испортить отношения с нашей страной», — написал он в Facebook.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07