Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Минске рассказали, о чем говорили Лукашенко и спецпосланник Трампа

Пресс-секретарь Лукашенко: переговоры с Келлогом продлились 6,5 часов
Лукашенко и Келлог общались более шести часов. Они говорили о конфликте на Украине и Ближнем Востоке, санкциях, отношениях Минска с Москвой и Пекином, «об изменениях в политической архитектуре мира, о людях и об истории войн»
Встреча Кита Келлога и Александра Лукашенко с участием членов делегаций, Дворец Независимости в Минске
Встреча Кита Келлога и Александра Лукашенко с участием членов делегаций, Дворец Независимости в Минске (Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и посетивший Минск спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог обсуждали санкции и два военных конфликта, рассказала пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт, передает «Первый информационный».

«Встреча состоялась вчера вечером. Разговаривали 6,5 часов: сначала в рабочем кабинете президента, затем за ужином, а завершилась встреча уже ночью. <...> Круг тем был максимально актуальным. На этот момент говорили о том, что волнует весь мир, в том числе об Украине и Ближнем Востоке, о нашем взаимодействии с Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой», — рассказала она.

Также речь шла о санкциях США и ЕС против Белоруссии, России и других стран, «об изменениях в политической архитектуре мира, о людях и об истории войн», добавила Эйсмонт.

Пресс-секретарь Лукашенко объяснила освобождение Тихановского
Политика

Ранее появились кадры встречи делегаций двух стран. Лукашенко сначала обратился к заместителю Келлога Джону Коулу, который уже посещал Белоруссию весной, со словами: «Какие люди, привет, дорогой!» — и обнял его. «My friend!» — ответил тот и представил Келлога. «Кто его не знает? — с иронией спросил белорусский президент, обнимая Келлога и говоря ему «привет». — Самое медийное лицо в последнее время».

С визитом Келлога в Минск совпало освобождение из заключения белорусского оппозиционера Сергея Тихановского, мужа экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской. Он отбывал 18-летний срок по приговору 2021 года.

Эйсмонт отмечала, что Тихановский и еще 13 человек, среди которых немало иностранцев, были помилованы Лукашенко по просьбе президента США Дональда Трампа. Тихановская также благодарила за освобождение мужа Келлога, Госдеп и других. Супруги уже встретились в Литве, где Тихановская живет с 2020 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:16
Скачок веры: почему на Западе снова поверили в Бога — The EconomistПодписка на РБК, 08:11
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
«Губчатые» и «15-минутные» города. Что определит будущее мегаполисовПодписка на РБК, 08:04
Овечкин стал финалистом премии Мохаммеда Али. Главное о номинации Спорт, 08:01
«Airbnb стал козлом отпущения». Почему европейцы ополчились на туристовПодписка на РБК, 08:00
Розничные продажи игристых вин в России сократилась впервые за девять лет Вино, 08:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Сувенирную банкноту БРИКС напечатали тиражом в 10 тыс. экземпляров Экономика, 07:55
Посол заявил о запугивании российских дипломатов в Дании Политика, 07:38
Несколько человек пострадали при падении обломков дрона в центре Воронежа Политика, 07:36
Мосбиржа запустит фьючерсы с привязкой к Ethereum и гособлигациям США Инвестиции, 07:30
Военный США признал вину в передаче секретных данных на сайте знакомств Политика, 07:29
В Ura.ru заявили о применении силы к главе IT-отдела при обыске Политика, 07:27
Над Россией уничтожили 55 беспилотников за ночь Политика, 07:12