Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Израиль пригрозил Армении последствиями за признание Палестины

Израиль пригрозил Армении серьезными последствиями за признание Палестины
Ереван объявил о признании Палестины ранее 21 июня. В канцелярии израильского премьера заявили, что подобный шаг Армении стал «призом для террористов и убийц» из ХАМАС и других радикальных палестинских группировок
Дейр-эль-Балах, сектор Газа
Дейр-эль-Балах, сектор Газа (Фото: Abed Rahim Khatib / dpa / Global Look Press)

Признание Ереваном Палестины в качестве независимого государства будет иметь серьезные долгосрочные последствия для отношений между Арменией и Израилем, заявил советник израильского премьера Дмитрий Гендельман.

«Признание Арменией палестинского государства является призом для террористов и убийц из ХАМАС и других палестинских группировок», — подчеркнул чиновник.

МИД Израиля также вызвал посла Армении для объявления «строгого выговора».

Ереван объявил о признании Палестины утром 21 июня. Армянское внешнеполитическое ведомством объяснило этот шаг тем, что считает принцип двух государств единственным способом урегулирования палестино-израильского конфликта. В МИДе подчеркнули, что искренне заинтересованы в мире и стабильности на Ближнем Востоке, а также назвали гуманитарную ситуацию в секторе Газа катастрофической.

Какие последствия будет иметь признание Палестины тремя странами Европы
Политика
Фото:Abid Katib / Getty Images

С конца мая независимость Палестины признали еще четыре государства — Испания, Ирландия, Норвегия и Словения. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал их поступок «вознаграждением террора», которое, по его словам, не приблизит мир на Ближнем Востоке, но и не помешает еврейскому государству в достижении своих военных целей. Израиль также отозвал своих послов и сделал выговор главам дипломатических миссий европейских стран. Кроме того, в израильском правительстве обсуждалась возможность понижения уровня дипломатических отношений с указанными государствами, однако глава МИДа Исраэль Кац отклонил подобное предложение, сообщал Times of Israel.

Вместе с Арменией суммарное число стран, признавших Палестину, достигло 147. Отношения между Ереваном и Тель-Авивом также осложняет плотное военно-техническое сотрудничество последнего с Азербайджаном. В частности, на вооружении армии Азербайджана находятся израильские артиллерийские установки ATMOS 2000, противотанковые ракетные комплексы Spike, реактивные системы залпового огня LAR-160, беспилотники Aerostar и другие оружейные системы. Само еврейское государство закупает у Баку нефть и нефтепродукты.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 24 янв, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 24 янв, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 24 янв, 21:14