Перейти к основному контенту
Новые санкции США⁠,
0

«Синие собаки» из конгресса США потребовали новых санкций против России

Речь идет о группе демократов из палаты представителей. В числе их предложений — санкции против российского госдолга, поддерживаемых Россией СПГ-проектов, а также против российских банков
Фото: Jim Lo Scalzo / EPA / ТАСС
Фото: Jim Lo Scalzo / EPA / ТАСС

Группа демократов из палаты представителей конгресса США, известная как «Коалиция синей собаки» («Синие собаки», «Синие собаки-демократы») призвали к расширению санкций против России за вмешательство в выборы США и другие демократические процессы за рубежом. Об этом говорится в пресс-релизе объединения.

В нем отмечается, что спецпрокурор США Роберт Мюллер, который занимался расследованием так называемого российского дела, 29 мая в своем последнем заявлении на этом посту ясно дал понять, что Россия начала атаку на политическую систему страны и вмешивалась в выборы в Соединенных Штатах в 2016 году.

США ввели санкции против российской финансовой организации
Экономика
Фото:Qilai Shen / Bloomberg

Кроме того, в декабре минувшего года Джим Маттис, занимавший тогда пост главы Пентагона, подтвердил, что Россия попыталась вмешаться в промежуточные выборы 2018 года, утверждают «синие собаки». «Между тем спецслужбы неоднократно выступали с резкими предупреждениями о том, что Россия и другие противники [США], в том числе Иран и Китай с нетерпением ждут выборов в США в 2020 году как еще одной возможности для продвижения своих интересов», — говорится в пресс-релизе.

Силуанов сообщил о наличии «плана Б» на случай санкций против госбанков
Финансы
Антон Силуанов

Конгрессмены-демократы из «Коалиции синей собаки» в этой связи требуют усилить санкционное давление на Москву, чтобы предотвратить в будущем попытки вмешаться в выборы. В частности, предлагается ввести санкции против российских банков, которые «поддерживают усилия России по подрыву демократических институтов в других странах», запретить инвестиции в российские СПГ-проекты за рубежом, ввести санкции против суверенного долга России, против российского киберсектора, а также против лиц, которые «способствуют незаконной или коррупционной деятельности, прямо или косвенного, действующих от имени Владимира Путина».

«Коалиция синей собаки» в палате представителей насчитывает 27 представителей. Объединение проповедует финансовую ответственность и содействие национальной безопасности. В сенате у демократов нет большинства, поэтому для прохождения их предложения понадобится одобрение со стороны республиканцев.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Планы, которые не пугают: как начать год в комфортном темпеПодписка на РБК, 10:58
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49
Бывшая первая ракетка России Касаткина получила гражданство Австралии Спорт, 10:48
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27