Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал число участников боевых действий на стороне Украины

Украине нужна более многочисленная армия, чем до начала спецоперации России, сказал Зеленский. Сейчас в боевых действиях на стороне Киева участвуют 700 тыс. человек
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

В боевых действиях против российских сил на Украине принимают участие 700 тыс. человек, они дислоцированы по всей территории страны, заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью телеканалу «Украина 24».

«На сегодня это 700 тыс.», — сказал он (цитата по «Украинской правде»).

Зеленский выразил уверенность, что Украине требуется армия, значительно превышающая по численности прежние 250–260 тыс. человек. Он добавил, что именно это стало причиной подписания в начале февраля указа, который предполагал увеличение численности ВСУ на 100 тыс. человек в течение трех лет.

Сенатор назвал цель предоставления США $40 млрд помощи Украине
Политика

Президент Украины отметил, что российские силы перед началом спецоперации перебросили войска в Крым, Белоруссию и на другие направления и «на сегодняшний день с таким объемом ни одна страна Европы не справилась бы». Россия не называла численности группировки войск, участвующих в военной операции на Украине.

Конец боевым действиям между российскими и украинскими силами будет положен дипломатическим путем, уверен Зеленский. По его мнению, «победа будет очень сложная, она будет и кровавая, она точно будет в бою, но концовка точно будет в дипломатии». Он пояснил, что есть «некоторые вещи», завершение которых возможно лишь с помощью диалога, поскольку Киев хочет «вернуть все», а Москва «хочет все не отдать».

Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов заявил в интервью The Wall Street Journal, что Киев намерен вести боевые действия до того момента, пока российские силы не покинут территорию страны. «Я не знаю никаких границ [Украины], кроме границ 1991 года», — подчеркнул он.

Зеленский объяснил сдачу военных с «Азовстали» сигналом от Киева
Политика
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

В конце прошлого мая на фоне обострения ситуации вокруг Украины в Киеве предложили увеличить численность ВСУ с 250 тыс. до 261 тыс. человек. Соответствующий законопроект был внесен в Раду и принят. В конце июля Зеленский подписал его.

Позднее, 1 февраля, президент Украины подписал указ о создании 20 армейских бригад в составе вооруженных сил страны и увеличении численности ВСУ на 100 тыс. человек в течение трех лет. Документ также закрепил процесс перехода страны к профессиональной армии, повышение минимальной зарплаты военного до уровня не ниже трех МРОТ, увеличение срока действия контрактов и других мер.

«Этот указ для того, чтобы скоро и в дальнейшем был мир, мир в Украине», — пояснил Зеленский.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Россия начала спецоперацию на Украине в ночь на 24 февраля. Президент Владимир Путин обосновал свои действия стремлением к «денацификации и демилитаризации» соседнего государства, утверждая, что официальный Киев вел политику «геноцида» мирных жителей востока Украины.

Украина в ответ разорвала с Россией дипломатические отношения, объявила военное положение и мобилизацию.

В Минобороны России сообщали, что с начала боевых действий уничтожили 174 украинских самолета, 125 вертолетов, 966 беспилотных летательных аппаратов, 315 зенитных ракетных комплексов, 3182 танка и других боевых бронированных машин, 402 установки реактивных систем залпового огня, 1614 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3054 единицы специальной военной автомобильной техники.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:41
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:41
Отобравшийся на Игры российский ски-альпинист получил нейтральный статус Спорт, 19:53
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
В Ленобласти предупредили о возможных ограничениях интернета Политика, 19:45
Торговую палату из ЕС в России заподозрили в содействии обходу санкций Политика, 19:33
Суд защитил права обманутого продавца и добросовестного покупателя жилья Недвижимость, 19:28
Медведев спрогнозировал «Единой России» более сложные времена Политика, 19:19
Российского двоеборца допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
АвтоВАЗ отзовет для проверки 33,4 тыс. LADA Granta Бизнес, 19:12
The Telegraph узнала об отстранении Дрисколла от переговоров по Украине Политика, 19:08
ПСБ выделил более ₽50 млрд на реализацию проектов горнодобывающей отрасли Пресс-релиз, 19:05
WP рассказала о секретных и «тревожных» встречах делегации Украины с ФБР Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Петру Яну подарили Gelandewagen за завоевание чемпионского пояса UFC Спорт, 18:51
Власти Кузбасса попросили сохранить обязательный вывоз угля из региона Бизнес, 18:50