Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский назвал число участников боевых действий на стороне Украины

Украине нужна более многочисленная армия, чем до начала спецоперации России, сказал Зеленский. Сейчас в боевых действиях на стороне Киева участвуют 700 тыс. человек
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

В боевых действиях против российских сил на Украине принимают участие 700 тыс. человек, они дислоцированы по всей территории страны, заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью телеканалу «Украина 24».

«На сегодня это 700 тыс.», — сказал он (цитата по «Украинской правде»).

Зеленский выразил уверенность, что Украине требуется армия, значительно превышающая по численности прежние 250–260 тыс. человек. Он добавил, что именно это стало причиной подписания в начале февраля указа, который предполагал увеличение численности ВСУ на 100 тыс. человек в течение трех лет.

Президент Украины отметил, что российские силы перед началом спецоперации перебросили войска в Крым, Белоруссию и на другие направления и «на сегодняшний день с таким объемом ни одна страна Европы не справилась бы». Россия не называла численности группировки войск, участвующих в военной операции на Украине.

Конец боевым действиям между российскими и украинскими силами будет положен дипломатическим путем, уверен Зеленский. По его мнению, «победа будет очень сложная, она будет и кровавая, она точно будет в бою, но концовка точно будет в дипломатии». Он пояснил, что есть «некоторые вещи», завершение которых возможно лишь с помощью диалога, поскольку Киев хочет «вернуть все», а Москва «хочет все не отдать».

Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов заявил в интервью The Wall Street Journal, что Киев намерен вести боевые действия до того момента, пока российские силы не покинут территорию страны. «Я не знаю никаких границ [Украины], кроме границ 1991 года», — подчеркнул он.

В конце прошлого мая на фоне обострения ситуации вокруг Украины в Киеве предложили увеличить численность ВСУ с 250 тыс. до 261 тыс. человек. Соответствующий законопроект был внесен в Раду и принят. В конце июля Зеленский подписал его.

Позднее, 1 февраля, президент Украины подписал указ о создании 20 армейских бригад в составе вооруженных сил страны и увеличении численности ВСУ на 100 тыс. человек в течение трех лет. Документ также закрепил процесс перехода страны к профессиональной армии, повышение минимальной зарплаты военного до уровня не ниже трех МРОТ, увеличение срока действия контрактов и других мер.

«Этот указ для того, чтобы скоро и в дальнейшем был мир, мир в Украине», — пояснил Зеленский.

Россия начала спецоперацию на Украине в ночь на 24 февраля. Президент Владимир Путин обосновал свои действия стремлением к «денацификации и демилитаризации» соседнего государства, утверждая, что официальный Киев вел политику «геноцида» мирных жителей востока Украины.

Украина в ответ разорвала с Россией дипломатические отношения, объявила военное положение и мобилизацию.

В Минобороны России сообщали, что с начала боевых действий уничтожили 174 украинских самолета, 125 вертолетов, 966 беспилотных летательных аппаратов, 315 зенитных ракетных комплексов, 3182 танка и других боевых бронированных машин, 402 установки реактивных систем залпового огня, 1614 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3054 единицы специальной военной автомобильной техники.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 сентября
EUR ЦБ: 101,99 (-0,26)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Курс доллара на 27 сентября
USD ЦБ: 96,24 (+0,09)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Небензя обвинил США в подрыве «Северных потоков» для влияния в Европе Политика, 00:43
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Парламент Болгарии одобрил передачу Украине неисправных ракет С-300 Политика, 00:05
Аналитики увидели переток расчетов бизнеса в некрупные банки Финансы, 00:00
Титов предложил Путину расширить приток мигрантов из Юго-Восточной Азии Политика, 00:00
«На судей окажут давление». Какого решения ждать от CAS по делу Валиевой Спорт, 00:00
Вильфанд: «Никогда еще климат не менялся с такой скоростью, как сейчас» Life, 00:00
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Politico узнала о плане ФРГ ввести проверки на границе с Польшей и Чехией Политика, 26 сен, 23:53
Суд признал Трампа виновным в мошенничестве Политика, 26 сен, 23:41
Зеленский назначил Андрея Шевченко своим внештатным советником Спорт, 26 сен, 23:39
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 26 сен, 23:28
Байден первым из президентов США вышел на пикет с профсоюзом Политика, 26 сен, 23:14
Минздрав Армении опроверг гибель 125 человек при взрыве на АЗС в Карабахе Общество, 26 сен, 22:48
Армяне массово уезжают из Нагорного Карабаха. Видео Политика, 26 сен, 22:42