Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WSJ узнала о предложении США передать территории у ЗАЭС под их контроль

WSJ: США предложили передать земли у ЗАЭС под их контроль в нейтральном статусе
США предложили присвоить нейтральный статус территориям вокруг ЗАЭС и передать их под контроль Вашингтона, пишет WSJ. МИД и «Росатом» исключали передачу станции под управление США
Фото: Александр Полегенько / ТАСС
Фото: Александр Полегенько / ТАСС

США предлагают присвоить нейтральный статус территориям вокруг Запорожской АЭС и передать их под контроль Вашингтона, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Соединенные Штаты считают, что это могло бы способствовать урегулированию конфликта на Украине, пишет издание. Какие именно территории вокруг ЗАЭС Вашингтон предлагает обозначить как нейтральные и в каком формате мог бы осуществляться контроль над ними и станцией в соответствии с инициативой, издание не указывает.

Кто именно должен осуществлять управление станцией по мнению США, в статье также не уточняется.

Глава «Росатома» назвал передачу ЗАЭС под управление США фантастикой
Политика
Запорожская АЭС

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт говорила 19 марта, что президент США Дональд Трамп предложил Украине помощь в управлении атомными электростанциями. «Владение США этими станциями было бы лучшей защитой для этой инфраструктуры и поддержкой украинской энергетической инфраструктуры», — сказала она тогда.

По словам украинского президента Владимира Зеленского, речь шла только о Запорожской АЭС. Reuters писал, что республиканец собирался обсудить контроль над этой станцией с президентом России Владимиром Путиным. Этот вопрос может стать частью переговоров о прекращении огня на Украине, сообщал CNN.

В российском МИДе в ответ заявили, что в мире нет примеров совместного использования атомных электростанций. Там исключили передачу ЗАЭС Украине или любой другой стране. Все сотрудники станции являются гражданами России, подчеркнули в ведомстве.

ЗАЭС расположена в городе Энергодар Запорожской области. Осенью 2022 года регион вошел в состав России по результатам проведенного там референдума. Москва и Киев регулярно обвиняют друг друга в атаках на ЗАЭС, все ее реакторы находятся в режиме холодного останова.

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев также исключил передачу Запорожской АЭС под управление США. «Наш объект, находящийся на нашей территории, на нем работают граждане России, как он может управляться представителем другого государства?» — подчеркнул он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04