Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В конгрессе США призвали Байдена прекратить «безудержную помощь» Украине

The Hill: 19 республиканцев призвали Байдена прекратить «безудержную помощь» Украине
В конгрессе США выразили обеспокоенность тем, что «безудержная помощь» украинским военным угрожает дальнейшей эскалацией конфликта и развязыванием опосредованной войны с Россией
Фото: Amanda Andrade-Rhoades / Reuters
Фото: Amanda Andrade-Rhoades / Reuters

В конгрессе США 19 членов Республиканской партии призвали президента Джо Байдена прекратить отправку «безудержной помощи» и оружия на Украину. Об этом сообщает The Hill со ссылкой на письмо законодателей.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что траектория американской помощи украинским военным угрожает дальнейшей эскалацией и лишена стратегической ясности <...>. Неограниченной помощи США Украине должен быть положен конец», — говорится в письме.

Вашингтону необходимо сосредоточиться на собственных военных и экономических ресурсах, «вместо того чтобы выделять значительные ресурсы на чужой конфликт».

Конгрессмены заверили, что выступят категорически против всех последующих пакетов помощи, если те не будут связаны «с четкой дипломатической стратегией, направленной на быстрое завершение боевых действий».

Байден объявил о 36-м пакете военной помощи Украине
Политика
Фото:Ezra Acayan / Getty Images

Байден, по мнению законодателей, должен уделять внимание дипломатическим усилиям по продвижению мирного соглашения между Россией и Украиной.

«Нашим национальным интересам и интересам украинского народа наилучшим образом отвечает стимулирование переговоров, которые необходимы для урегулирования этого конфликта», — заключили конгрессмены.

Письмо подписали 19 республиканцев, включая сенатора Майк Ли (штат Юта), представитель Марджори Тейлор Грин (штат Джорджия), сенатор Джеймс Дэвид Вэнс (штат Огайо), сенатор Рэнд Пол (штат Кентукки) и представитель Лорен Боберт (штат Колорадо).

19 апреля президент США распорядился выделить Украине военную помощь на $325 млн — это уже 36-й пакет (с 2021 года) из запасов Пентагона.

Пентагон напомнил об ограниченных ресурсах для помощи Украине
Политика
Фото:Kai Pfaffenbach / Reuters

В него войдут боеприпасы для HIMARS, 155-мм и 105-мм артиллерийские снаряды, снаряды для противотанковых ракетных комплексов TOW, противотанковые реактивные гранаты AT4 шведского производства и другое.

По подсчетам The Hill, с прошлогоднего по минувший январь США потратили на помощь Украине $75,5 млрд.

Россия неоднократно критиковала Запад за военную помощь Киеву. В Кремле заявляли, что это не помешает Москве достичь целей военной операции, но принесет Украине «больше страданий».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:28
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40