Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пентагон напомнил об ограниченных ресурсах для помощи Украине

Пентагон: военные ресурсы США для помощи Украине не безграничны
Замминистра обороны США отметил, что военные ресурсы Пентагона не безграничны, а конфликт на Украине продлится еще как минимум несколько месяцев
Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters
Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Ресурсы США для оказания военной помощи Украине «экстраординарны», но не безграничны, заявил замминистра обороны США Колин Каль.

«Очевидно, что у нас есть экстраординарный объем денег, который конгресс выделил на поддержку обороны Украины, но он не является безграничным», — сказал Каль во время своего онлайн-выступления, организованного Foreign Policy.

Помимо этого, он указал на обеспокоенность Вашингтона по поводу возможного применения ВСУ американских вооружений для ударов внутри России. «Президент [США Джо] Байден также дал ясно понять, что, хотя мы делаем все возможное для поддержки Украины, Соединенные Штаты не заинтересованы в прямом вступлении в конфликт и его трансформации в третью мировую войну», — добавил замминистра.

Говоря о возможности мирных переговоров, представитель Пентагона отметил, что США в настоящее время не считают переговоры неминуемыми, поскольку боевые действия будут идти еще как минимум несколько месяцев.

В МИДе заявили, что Россия одна противостоит конгломерату Украины и НАТО
Политика
Фото:Валентин Спринчак / ТАСС

После начала российской спецоперации на Украине США, как и другие страны Запада, ввели против Москвы санкции и увеличили военную поддержку Киева. В последний пакет военной помощи США на $2,6 млрд вошли радиолокационные станции воздушного наблюдения, противотанковые ракеты и грузовики для перевозки топлива.

По данным Reuters, всего с начала боевых действий на Украине США объявили о военной поддержке Киева на сумму более $30 млрд.

Власти России осуждают поставки оружия Украине. В Кремле считают, что военная помощь со стороны Запада затягивает боевые действия и свидетельствует о вовлеченности западных стран в конфликт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23