Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Турция назвала продажу боевых дронов Украине сделкой «не против России»

В 2019 году Турция продала Украине партию ударных беспилотников Bayraktar TB2, а год спустя Киев заявил о заинтересованности в совместном производстве дронов на территории Украины
Беспилотник Bayraktar TB2
Беспилотник Bayraktar TB2 (Фото: Bayhaluk / wikipedia.org)

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу Haberturk заявил, что Анкара продает Киеву боевые беспилотники Bayraktar TB2 без предварительных условий, а сделка не направлена против России.

«Мы продаем беспилотники тому, кто это запрашивает, у нас нет никаких предварительных условий. Эта сделка [с Украиной] не против России», — сказал он.

По его словам, если у России появится потребность в турецкой военной продукции, то Анкара обязательно заключит с ней сделку. «Мы, к счастью, страна, которая имеет хорошее производство, нам есть, что продать», — отметил министр, напомнив, что ранее Турция приобрела у России ракетные системы С-400, а сейчас ведет переговоры о приобретении второго полка этих систем.

Порошенко оценил турецкие беспилотники во время испытаний на Украине
Политика

Чавушоглу добавил, что у Турции хорошие отношения с Россией и Украиной, несмотря на напряженную обстановку в районе Черного моря. «Если отношения с двумя большими странами удается строить не как альтернативу — это очень полезно для экономического развития. Могут быть разногласия, Россия знает нашу позицию по Крыму», — заверил он.

В начале 2019 года Украина закупила и провела испытания турецких беспилотников Bayraktar TB2, которые в дальнейшем планируется оснащать высокоточными авиабомбами MAM-L, которые производит турецкая компания Roketsan. Генеральный директор государственной компании «Укрспецэкспорт» Вадим Ноздря в октябре прошлого года заявил о заинтересованности Киева в совместном производстве Bayraktar TB2 на территории Украины. Он также говорил, что Вооруженные силы Украины намерены закупить 48 таких аппаратов совместного производства, которое планируется наладить на верфи «Океан» в Николаеве.

Беспилотник Bayraktar TB2 оснащен системами лазерного наведения. Его боевая нагрузка состоит из четырех ракет с дальностью поражения до 8 км (в некоторых модификациях — до 16 км).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40