Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Диссидента Скобова приговорили к 16 годам по делу об оправдании террора

Диссидента Скобова приговорили к 16 годам по делу об оправдании терроризма
Скобов получил 16 лет по делу о публичном оправдании терроризма и участии в террористическом сообществе. По данным «Ротонды», дело касалось постов о взрыве на Крымском мосту. Обвинение запрашивало для публициста 18 лет
Александр Скобов (признан в России иноагентом)
Александр Скобов (признан в России иноагентом) (Фото: alexander.skobov / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Первый Западный окружной военный суд в Санкт-Петербурге приговорил диссидента и публициста Александра Скобова (Минюст внес его в реестр иноагентов) к 16 годам лишения свободы по делу о публичном оправдании терроризма и участии в террористическом сообществе. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города в телеграм-канале.

Скобова признали виновным по ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием сетей, в том числе интернета) и ч. 2 ст. 205.4 Уголовного кодекса (участие в террористическом сообществе). Обвинение запрашивало для него 18 лет лишения свободы.

Диссидента Скобова арестовали за пост про Крымский мост
Политика
Александр Скобов (признан иноагентом) (в центре)

В течение первых трех лет Скобов будет отбывать наказание в тюрьме. Остальную часть срока он проведет в исправительной колонии строгого режима.

Также публициста оштрафовали на 300 тыс. руб. Кроме того, суд лишил его права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов, в течение четырех лет.

Суд заключил, что Скобов с февраля 2023-го по март 2024 года размещал в своем аккаунте в соцсетях и на сайте организации «Форум свободной России» (ее деятельность признана в стране нежелательной и запрещена) информацию, оправдывающую совершение терактов, также в публикациях содержались призывы к осуществлению противоправной деятельности.

РБК направил запрос в Первый Западный окружной военный суд.

Скобова задержали в апреле 2024 года. «Ротонда» писала, что, по версии следствия, он с сентября 2023-го по февраль 2024 года опубликовал в своем телеграм-канале несколько постов, в которых оправдывал взрыв на Крымском мосту.

Там же, писало издание со ссылкой на материалы ведомства, он призывал осуществлять теракты на территории России. По данным «Ротонды», в деле упоминались три публикации, в одной из них диссидент оправдывал возможные покушения на главреда RT Маргариту Симоньян и журналистку Ксению Собчак.

Летом 2023 года ФСБ отчиталась о предотвращении покушения на Собчак и Симоньян со стороны «неонацистов», которых завербовала Служба безопасности Украины (СБУ). ФСБ утверждала, что исполнителям пообещали по 1,5 млн руб. Киев отверг обвинения и заявил, что Симоньян и Собчак «не играют какую-то важную роль в происходящем».

Скобову 67 лет, он правозащитник и публицист. В советские годы — диссидент, политзаключенный: его привлекали по статье об антисоветской агитации. В 1978 году поместили в психиатрическую лечебницу после акции активистов.

Состоял в партии «Яблоко», откуда вышел в 2010 году. В июле 2014 года на правозащитника напали неизвестные и нанесли ему пять ножевых ранений. Его прооперировали. В петербургском отделении «Яблока» тогда связывали нападение с тем, что Скобов «жестко критиковал действия российской власти». «Особенно резко он отзывался о политике Кремля в «украинском конфликте». При этом мы знаем, что Скобов живет очень скромно, поэтому едва ли мог стать жертвой ограбления», — заявляли тогда в партии.

Скобова признали иноагентом в марте 2024 года. Минюст счел, что тот распространял недостоверную информацию о решениях властей России и проводимой ими политике, отождествлял Россию с террористической организацией, участвовал в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, а также принимал участие в работе организации, признанной нежелательной.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:01
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работаетПодписка на РБК, 10:27
India Today показал мультфильм с Путиным и Моди на байке, Трампом у АЗС Политика, 10:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Дмитриев предложил российским компаниям нарастить обороты за счет Индии Бизнес, 10:24
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Спорт, 10:14
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59