Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Роскомнадзор заблокировал сайты «Новых известий», Postimees и Bellingcat

Блокировка сайтов «Новых известий», эстонской газеты Postimees и белорусского «Еврорадио» связана с требованием Генпрокуратуры, следует из данных реестра Роскомнадзора
Фото: Hugh Hastings / Getty Images
Фото: Hugh Hastings / Getty Images

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к сайтам «Новых известий», израильского «Девятого канала», эстонской Postimees, а также белорусского «Еврорадио» и к сайту Bellingcat (признан в России иноагентом). Это следует из данных сервиса Роскомнадзора для проверки ограничения доступа к сайтам. Страницы этих изданий не открываются.

Доступ ко всем ресурсам ограничен на основании 15.3 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно ей, ограничивается доступ к сайтам, содержащим призывы к массовым беспорядкам, экстремизму, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Предписание о блокировках этих ресурсов Генпрокуратура вынесла 24 февраля.

Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Кавказский узел»
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Также по требованию Генпрокуратуры надзорное ведомство ограничило доступ к сайту издания «Кавказский узел» (признан иноагентом), следует из реестра ведомства. Журналисты издания сообщили, что ожидали блокировки.

РБК направил запросы в редакции «Новых известий», «Еврорадио», Bellingcat, Postimees и «Девятого канала», а также обратился за комментарием в Роскомнадзор.

Роскомнадзор с конца февраля заблокировал целый ряд различных изданий и СМИ. С блокировкой столкнулись радиостанция «Эхо Москвы», сайты The Village, TJournal, Colta, томского портала ТВ2, регионального «7х7», «Сноба», «Собеседника» и петербургской «Бумаги», телеканал «Дождь» (признан иногентом), «Медиазона» (признана иноагентом) и Republic (также признано иноагентом) и другие.

Закон об уголовном наказании за фейки. Как он изменил работу журналистов
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В день начала военной операции России на Украине Роскомнадзор потребовал от СМИ опираться только на данные официальных российских источников. В ведомстве заявили, что в Сети выросло число публикаций на эту тему с «непроверенной и недостоверной информацией».

Кремль объяснил спецоперацию необходимостью провести денацификацию и демилитаризацию страны, а также «защитить от геноцида киевских властей» жителей Донбасса.

Позднее президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за фейки о действиях российских военных в рамках спецопераций и призывы к антироссийским санкциям.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 06:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 06:51
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНСПодписка на РБК, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00
Киев подтвердил появление неизвестных дронов у самолета Зеленского Политика, 07:57
«Суспiльне» сообщило о завершении переговоров Украины и США в Майами Политика, 07:48
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Пассажиров самолета эвакуировали из-за пожара в Бразилии. Видео Общество, 07:41
Минфин решил вопрос с повышенным НДФЛ при продаже акций X5 и «Русагро» Инвестиции, 07:30
Синоптики спрогнозировали пасмурную и сухую погоду в Москве Общество, 07:29
США ударили по судну с наркотиками в Тихом океане Политика, 07:29
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34