Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Роскомнадзор заблокировал сайты «Голоса», Colta и Amnesty International

Роскомнадзор заблокировал сайты организации Amnesty International, включенной в реестр организаций-иноагентов движения «Голос» и издания Colta
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Сайт движения в поддержку прав избирателей «Голос» (внесен Минюстом в реестр общественных объединений-иноагентов) заблокирован, следует из данных сервиса «Роскомнадзора». Также были заблокированы сайты правозащитной организации Amnesty International в Восточной Европе и Центральной Азии, а также сайт издания Colta.

Доступ к ресурсам golosinfo.org, eurasia.amnesty.org и colta.ru был заблокирован на основании требований Генпрокуратуры от 9 марта на основании ст. 15.3 и 15.3-1 федерального закона № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», следует из пояснения надзорного ведомства.

Эта статья регламентирует порядок ограничения доступа к сайтам, которые содержат информацию с призывами к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности или участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, а также содержат «недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений».

Комментируя блокировки, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что регулятор «действует исключительно на основании закона», передавал корреспондент РБК. «Есть закон, который таким образом имплементируется, больше сказать нечего», — сказал Песков.

Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц сообщил РБК, что в организацию никаких уведомлений от государственных органов о блокировке и ее причинах не поступало, действия Роскомнадзора в «Голосе» рассматривают как «акт государственной цензуры и антиконституционное ограничение на свободу выражения мнений». «Юристы «Голоса» постараются выяснить официальные причины блокировки сайта и принять меры по его разблокировке», — сказал Мельконьянц.

Издание Colta сообщило в Telegram, что получило предупреждение от Роскомнадзора о возможной скорой блокировке сайта. «Пока мы юридически выясняем детали. По нашим сведениям, сайт пока открывается в России, но блокировка может произойти в самое ближайшее время», — говорится в сообщении. Редакция не согласна с решением надзорного ведомства и намеревается его обжаловать.

Позднее заместитель главного редактора сайта Colta.ru Михаил Ратгауз сообщил РБК, что сайт издания открываться в России перестал. «Речь идет, видимо, о текстах, которые пытаются проанализировать кардинально новую для многих ситуацию вокруг Украины с точки зрения самосознания так называемого креативного класса, или шире — русскоязычной интеллигенции. Это то, что можно сейчас увидеть на сайте», — сказал он РБК.

Ратгауз также отметил, что неделю назад сайт временно прекратил работу. В сообщении на сайте издания говорилось, что работа приостановлена из-за принятого в России закона об уголовной ответственности за распространение фейков о военной операции на Украине, дискредитацию действий российских вооруженных сил и призывы к санкциям.

РБК также обратился за комментарием в Amnesty International.

В Думе предложили включить сотрудников СМИ-иноагентов в реестр
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Ассоциация «Голос», которая занималась мониторингом нарушений на выборах, работала в России с 2002 года. В 2012 году в России был принят закон, который обязал некоммерческие организации (НКО) регистрироваться в качестве иностранных агентов, если их деятельность имеет отношение к политике и финансируется из-за рубежа.

В 2013 году ассоциацию оштрафовали на 300 тыс. руб.: Минюст заявил, что «Голос» занимается политической деятельностью и получает финансирование из-за границы. Поводом для обвинения стал перевод на транзитный счет ассоциации денежной части Премии свободы имени Андрея Сахарова, которую присудил Норвежский Хельсинкский комитет. Ассоциация тогда отказалась получать награду и причитающиеся деньги, однако Минюст принудительно внес ее в реестр иноагентов.

27 июля Пресненский суд Москвы удовлетворил иск Минюста о ликвидации ассоциации, после чего Московский городской суд признал ликвидацию законной. Сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц сообщил, что «Голос» продолжит работу в качестве общественного движения. 18 августа 2021 году Минюст внес общественное движение «Голос» в новый реестр — незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента.

Ранее Роскомнадзор заблокировал сайты студенческого журнала DOXA, сайты издания The Village, «Медузы» (признано иноагентом), Republic (признано иноагентом), «Медиазоны» (также признана иноагентом), организации «ОВД-Инфо» (признана иноагентом), телеканала «Дождь» (также признан иноагентом) и ряда других организаций и изданий.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41