Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Военная операция на Украине ,  
0 

Европейцы назвали самый вероятный исход конфликта на Украине

ECFR: европейцы считают урегулирование наиболее вероятным в конфликте на Украине
Значительная часть европейцев считают, что конфликт на Украине окончится каким-либо урегулированием, при этом многие выступают против уступок. Многие жители ЕС выступают за сохранение поддержки Киева даже при сокращении помощи США
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Более трети европейцев (37%) считают, что конфликт на Украине окончится каким-либо урегулированием, но в то же время выступают против уступок, говорится в отчете по итогам проводившегося в январе опроса Европейского совета по международным отношениям (ECFR) в Австрии, Венгрии, Германии, Греции, Италии, Испании, Нидерландах, Польше, Португалии, Румынии, Франции и Швеции.

В победу Украины верит десятая часть опрошенных, в то время как в победу России — в два раза больше, 20%. К мирному урегулированию больше склоняются в Австрии, Венгрии, Греции, Италии и Румынии, в то время как в Польше, Португалии и Швеции выступают за возвращение Украиной утраченных территорий.

Также многие жители ЕС (45%) заявили, что были бы разочарованы победой Дональда Трампа в президентских выборах в США, сочтя ее «победой [президента России Владимира] Путина». В большинстве европейских стран респонденты хотели бы, чтобы ЕС сохранил поддержку Украины на том же уровне (20%) или увеличил ее (21%) в случае сокращения помощи со стороны США. Но третья часть опрошенных выступили за уменьшение поддержки вслед за Штатами.

«В случае победы Трампа в ноябре для украинцев и их европейских союзников будет жизненно важно разработать нарратив, который не позволит Трампу — и Путину — выдавать себя за «партию мира» в конфликте, исход которого все еще далек от решения. Таким образом, борьба за определение смысла «прочного мира» будет иметь решающее значение», — делают вывод авторы исследования.

Трамп назвал Россию «военной машиной», победившей Наполеона и Гитлера
Политика
Дональд Трамп

В Белом доме в январе заявили, что без поддержки США Украина уступит в конфликте в течение нескольких недель. Американские конгрессмены с осени не могут договориться о выделении Киеву $60 млрд дополнительного финансирования.

Российские власти не раз говорили об уверенности в победе Москвы в конфликте. Президент Владимир Путин заявлял о ее неизбежности.

Что касается урегулирования, ни в Киеве, ни в Москве пока не видят предпосылок для мирных переговоров. Украина настаивает на выводе российских войск и возвращении к границам 1991 года, Россия требует признать «новые территориальные реалии». В то же время Кремль не раз указывал на то, что Россия не отказывается от переговоров, как это делал Киев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Politico рассказало об элитном клубе сына Трампа для сверхбогатых людейПолитика, 18:45
«Локомотив» проиграл «Салавату Юлаеву» в первом матче полуфинала КХЛСпорт, 18:45
Лавров заявил о готовности «искать баланс интересов» с Украиной и СШАПолитика, 18:44
Лавров исключил передачу контроля над Запорожской АЭСПолитика, 18:33
В Москве потушили пожар в банях на территории «Лосиного острова»Общество, 18:26
Axios узнал о подготовке США к возможным переговорам с КНДРПолитика, 18:25
Клуб Дзюбы вырвал ничью благодаря голу Эсковаля ударом через себяСпорт, 18:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава UFC подтвердил возможность возвращения турниров промоушена в РоссиюСпорт, 18:03
Фокус на себя: эксперты банков рассказали о запросах премиальных клиентовОтрасли, 18:01
В Иране сообщили о росте числа жертв взрыва в порту до 36Общество, 18:00
МЧС сообщило о природном пожаре в Забайкалье на площади 140 гаОбщество, 17:29
Умер бывший футболист «Интера» и сборной Бразилии Жаир да КостаСпорт, 17:20
В Башкирии полиция начала проверку после видео с избиением собакиОбщество, 17:11
Рубио анонсировал критически важную неделю для урегулирования на УкраинеПолитика, 16:51