Перейти к основному контенту
Смерть Навального в колонии⁠,
0

Байден раскритиковал Трампа за высказывания о НАТО и Навальном

Трамп ранее заявил, что Вашингтон не должен защищать союзников по НАТО, «которые не заплатили по счетам». Он также призывал задуматься о «разрушительном пути США» после смерти Навального. Байден эти слова подверг критике
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Президент США Джо Байден подверг критике своего политического оппонента, бывшего президента страны Дональда Трампа за высказывания о НАТО и смерти оппозиционера Алексея Навального. Соответствующий видеоролик Байден разместил в X (ранее Twitter).

В частности, американский президент назвал опасными слова Трампа, что Вашингтон не должен защищать союзников, «которые не заплатили по счетам», в случае возможной угрозы со стороны России. По его мнению, подобные высказывания со стороны кандидата в президенты «поощряют плохое поведение».

Кроме того, Байден привел слова республиканца, что смерть Навального заставляет того задуматься о «разрушительном пути, по которому идут США». «Почему Трамп вечно винит Америку?» — спросил он, после чего вновь упомянул об ответственности российских властей.

Президент также в очередной раз заявил, что однопартийцам экс-президента в палате представителей США следует одобрить законопроект о дополнительном финансировании поддержки Украины.

Кремль ранее осудил заявления западных политиков о смерти Навального. «В условиях, когда нет никакой информации, выступать с такими, скажем, откровенно хамскими заявлениями, мы считаем, абсолютно непозволительно. Это не подобает государственным деятелям, из уст которых мы слышали такие заявления. И эти заявления, безусловно, не могут нанести какой-то ущерб главе нашего государства, но они абсолютно не красят тех, кто с такими заявлениями выступает», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

США пообещали 23 февраля ввести санкции из-за смерти Навального
Политика
Джон Кирби

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49
Бывшая первая ракетка России Касаткина получила гражданство Австралии Спорт, 10:48
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30