Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Залужный раскрыл, о чем не хотели слышать Киев и США при наступлении ВСУ

Залужный: Вашингтон и Киев выступали против наступления по трем направлениям
Украинское руководство и партнеры Киева не соглашались с планом Генштаба вести наступление по трем направлениям и подталкивали военных сконцентрировать силы на одном. Переломить ситуацию помогло интервью WP, рассказал Залужный
Фото: Вячеслав Ратынский / Reuters
Фото: Вячеслав Ратынский / Reuters

Украинское руководство и партнеры Киева в Вашингтоне в 2023 году, когда Украина предприняла попытку контрнаступления, не хотели слушать доводы Генерального штаба о том, что вести боевые действия целесообразно по трем направлениям. Об этом заявил бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины в своей книге «Моя война», выдержки из которой приводит «Украинская правда».

Наступательная операция по трем основным направлениям, которую спланировал украинский Генеральный штаб, едва не вызвала глубокий кризис в отношениях Киева с партнерами, пишет Залужный. По его словам, обеспечение армии на тот момент оценивалось на уровне 50–60%, а инженерными средствами — на 10–15%.

«Настойчивое подталкивание нас вперед и концентрация усилий на одном направлении — это гибель воинов, потеря техники и невыполнение оперативной задачи. Следовало, что бы ни стоило, унять пыл наших партнеров и убедить собственное руководство в правильности наших действий», — пишет бывший главнокомандующий.

Однако парадокс заключался в том, что представителей Генштаба в личных беседах не хотели слушать ни бывший председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли, ни украинское руководство, отмечает Залужный.

В итоге под угрозой оказалось проведение операции на юге, поскольку часть представителей украинского Минобороны подталкивала президента Владимира Зеленского к переброске боеспособных частей на восток, пишет бывший главком. Быстрых побед, по его словам, хотел и сам президент.

Разрешить ситуацию помог случай, рассказывает Залужный: он напомнил об интервью, которое дал газете The Washington Post в июне 2023 года. Тогда к журналистам редакции попали данные, на основе которых можно было сделать выводы о качественном и количественном составе украинской группировки, и издание собиралось их опубликовать. В итоге была достигнута договоренность, что материал с публикации снимут, а Залужный даст газете интервью. «Интервью, которое успокоило пыл одних и вернуло на землю других», — резюмировал он.

Залужный стал главкомом ВСУ в 2021 году. Осенью 2023-го украинские и западные СМИ начали сообщать о конфликте между ним и Зеленским после интервью The Economist, где Залужный среди прочего заявил, что бои на Украине зашли в тупик. Президент публично с ним не согласился.

Главком был уволен 8 февраля 2024 года. Сейчас он занимает должность посла Украины в Великобритании.

Контрнаступление, предпринятое Украиной летом 2023 года, провалилось, говорил российский президент Владимир Путин. В Киеве также признали, что оно не достигло результатов. Новый главком ВСУ Александр Сырский в ноябре 2024 года заявил, что Киев планирует новое контрнаступление. Глава российского Минобороны Андрей Белоусов говорил, что силы России «перемололи» лучшие части украинской армии и сорвали Киеву всю кампанию 2025 года.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:44
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00