Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп предостерег страны Европы от недружелюбных поставщиков энергии

Дональд Трамп заявил в Давосе о доминировании США в энергетике. Страны Европы, по его словам, больше не должны зависеть от недружелюбных поставщиков энергоносителей
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Leah Millis / Reuters)

США вышли на первое место в мире по объему добычи газа и нефти, им больше не надо полагаться на поставки энергии. Европейские союзники Вашингтона также могут полагаться на США. Об этом заявил президент Дональд Трамп, выступая 21 января на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Трансляция выступления велась на сайте форума.

«Многие европейские страны сталкиваются с ползучим ростом цен на энергоносители, американская энергетическая революция позволяет семьям экономить $2,5 тыс. в год. <...> Мы так успешны, что нам не надо импортировать энергию из враждебных стран, у нас такие запасы газа, что наши европейские союзники больше не должны быть уязвимы из-за недружелюбных поставщиков энергии», — заявил Трамп. Он не назвал, какие именно страны являются враждебными поставщиками. Однако ранее представители администрации США не раз критиковали Россию, обвиняя ее в использовании поставок газа и нефти в политических целях. Госсекретарь Майк Помпео не раз говорил о намерениях противостоять строительству газопровода «Северный поток-2», а в конце прошлого года США ввели санкции против проекта.

Госдеп напомнил о сроках избежания санкций из-за «Северного потока-2»
Политика
Фото:Jens Buettner / DPA / AP

«Северный поток-2» пройдет в Германию по дну Балтийского моря через территориальные воды Финляндии, Швеции и Дании. Оператором проекта выступает дочерняя компания «Газпрома» Nord Stream 2. Мощность газопровода составит 55 млрд куб. м газа в год. В начале года президент России Владимир Путин заявил о возможности России самостоятельно достроить газопровод.

Основную часть выступления в Давосе Трамп посвятил рассказу о выдающихся показателях экономики его страны. «Я горд тем, что могу сказать, что Соединенные Штаты сейчас находятся на пике экономического бума», — заявил он. По словам президента, со времени его избрания в конце 2016 года в США было создано 7 млн рабочих мест, хотя прогноз обещал 2 млн. Сейчас уровень безработицы в стране — 3,5%, самый низкий почти за 50 лет.

Президент США также напомнил о подписании масштабных экономических соглашений с Китаем, Мексикой и Канадой. В ближайшее время начнется второй этап торговых переговоров с КНР, анонсировал он. Трамп также сообщил, что США и Великобритания подпишут торговое соглашение после Brexit. Премьера Бориса Джонсона он назвал «чудесным новым премьер-министром».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Что такое депозитарная расписка и чем она отличается от акций Инвестиции, 11:00
NBC узнал о подготовке США к ответному удару Ирана Политика, 10:48
В Иране казнили мужчину, обвиненного в шпионаже в пользу Израиля Политика, 10:25
КСИР заявил о первом применении ракеты «Хайбар» против Израиля Политика, 10:23
Гендиректор МАГАТЭ анонсировал экстренное заседание из-за Ирана Политика, 10:19
Что делать с аккаунтами, токенами, e-кошельками после смерти их владельцаПодписка на РБК, 10:11
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Мосбиржа изменила подход к расчету доходности облигаций. Что это значит Инвестиции, 10:00
В КСИР назвали цели ответной атаки на Израиль Политика, 09:58
Нетаньяху поздравил Трампа после атаки США на объекты Ирана. Видео Политика, 09:37
WSJ рассказала о послании, которое США передали Ирану через арабов Политика, 09:33
США нанесли удары по ядерным объектам Ирана. Что известно к 10:30 Политика, 09:31
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30
Как выглядели летящие на Израиль иранские ракеты. Видео Политика, 09:30