Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков объяснил оскорбления Зеленского в адрес Путина

У Зеленского из-за эмоциональной перегрузки «не получается сдерживаться», «отсюда такое хамство», заявил Песков. Украинский президент резко отреагировал на слова Путина о «дуэли» с «Орешником»
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Наталья Шатохина / news.ru / Global Look Press)

Резкая реакция лидера Украины Владимира Зеленского на предложение президента России Владимира Путина провести в Киеве «высокотехнологичную дуэль» между системой «Орешник» и западными силами ПВО объясняется его эмоциональной перегрузкой, считает пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«К сожалению, у него не получается в последнее время сдерживаться. По всей видимости, сказывается эмоциональная перегрузка, неспособность собраться, отсюда такое хамство», — сказал он репортеру ВГТРК Павлу Зарубину.

Путин выступил с идеей дуэли 19 декабря во время своей прямой линии, совмещенной с пресс-конференцией. Так он ответил на вопрос, есть ли уязвимости у «Орешника», о которых заявляют западные эксперты. Позднее в разговоре с Зарубиным президент сказал, что провести такую дуэль можно «и в другом месте», Россия готова «прямо сейчас».

Путин назвал, где может пройти дуэль «Орешника» и западных систем ПВО
Политика
Владимир Путин

Зеленский дважды отреагировал на эти слова — сначала на собственной пресс-конференции в Брюсселе, раскритиковав российское руководство, а затем в посте в X.

По словам Пескова, украинский президент проявляет «такое хамство» и в отношении Виктора Орбана, лидера Венгрии, которая председательствует в ЕС. «Вот президент говорит, что кормятся с руки, а с другой стороны, хамят. Ну, нервы не выдерживают», — сказал он. Представитель Кремля имеет в виду отказ Зеленского от посредничества Орбана в урегулировании. «Каким образом он будет давить на Путина? Анекдот, улыбка? Пусть себе оставит», — заявил президент Украины.

В Кремле прежде заявляли, что практика оскорблений бытует и среди американских политиков. Так Песков реагировал на резкие высказывания в адрес Путина со стороны президента США Джо Байдена и вице-президента Камалы Харрис. Сам Путин отвечал на слова Байдена фразой «кто как обзывается, тот так и называется».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30