Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

FT раскрыла план операции США «Страж процветания» в Красном море

FT: США с союзниками создадут безопасный коридор для судов в Красном море
США с союзниками планируют создать безопасный коридор для коммерческих судов в Красном море. Глава Пентагона Ллойд Остин ранее объявил о начале операции «Страж процветания» из-за атак хуситов на суда
Фото: US Navy / Global Look Press
Фото: US Navy / Global Look Press

США как минимум с полудюжиной союзников планируют создать безопасный коридор для коммерческого судоходства в Красном море, пишет The Financial Times со ссылкой на три источника.

План состоит в том, чтобы натовские корабли обеспечивали защиту коммерческих судов от беспилотников и ракетных атак со стороны йеменских повстанцев-хуситов, вместо того чтобы сопровождать их через Баб-эль-Мандебский пролив (через него суда могут попасть в Суэцкий канал).

Глава Пентагона Ллойд Остин на этой неделе объявил о начале операции «Страж процветания» (Prosperity Guardian) под эгидой Объединенных морских сил с целью обеспечения безопасного судоходства в Красном море. Вместе с Соединенными Штатами в ней примут участие Великобритания, Бахрейн, Канада, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Сейшельские острова и Испания, сообщил Остин.

По данным международной транспортно-логистической компании Kuehne+Nagel, 103 контейнеровоза из-за угрозы атак перенаправлены в обход Красного моря, сообщает Bloomberg. Компании также начинают рассматривать возможность использования вместо морского пути железнодорожных и воздушных маршрутов.

Из-за атак на суда со стороны йеменских повстанцев-хуситов, которых поддерживает Иран, крупнейшая в мире судоходная компания Mediterranean Shipping Company (MSC), а также французская CMA CGM, датская Maersk и немецкая Hapag-Lloyd решили перенаправить свои суда в обход Красного моря — более длинными маршрутами вокруг Африки. Нефтегазовая компания BP приостановила все перевозки нефти по Красному морю. Телеканал CNBC сообщал, что грузоперевозчики из-за необходимости обходить Красное море потеряли уже около $35 млрд. Из-за опасений по поводу сбоев в поставках цены на нефть Brent 20 декабря превысили $80 за баррель впервые с 1 декабря.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00