Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Беглый президент Киргизии получил еще 10 лет к пожизненному сроку

Одинаковые заочные приговоры вынесены Курманбеку Бакиеву и его брату Жаныбеку. После побега из страны в 2010 году их уже приговаривали к пожизненному лишению свободы
Курманбек Бакиев
Курманбек Бакиев (Фото: Вадим Рымаков / ТАСС)

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев, свергнутый в апреле 2010 года, и его младший брат Жаныбек заочно приговорены к десяти годам лишения свободы, сообщает ТАСС со ссылкой на канцелярию принявшего решение суда Октябрьского района Бишкека.

Суд признал братьев (Жаныбек занимал пост главы Службы государственной охраны) виновными в «незаконной трансформации земель сельхозназначения в предназначенные для строительства жилья участки».

Кроме Бакиевых десять лет колонии усиленного режима по «земельному» делу получил экс-депутат национального парламента Карганбек Самаков, но благодаря амнистии срок сокращен примерно на треть. Виновными признаны и занимавший при Бакиеве пост премьер-министра Игорь Чудинов, а также бывший вице-премьер Искендер Айдаралиев, каждый приговорен к штрафу 5 млн киргизских сомов (около $72 тыс.)

Курманбек Бакиев: президент Киргизии с июля 2005 по май 2010 года
Политика

В 2014 году Бакиевы получили пожизненное заключение за расстрел демонстрации в Бишкеке в апреле 2010 года. Эти события стоили Курманбеку Бакиеву президентского кресла. Тогда приговор также был вынесен заочно, поскольку братья сразу после апрельских событий бежали из страны в Белоруссию.

Суд по главному делу Бакиева — событиям 7 апреля 2010 года длился четыре года. На скамье подсудимых оказались 28 человек, а оглашение приговора проходило при усиленных мерах безопасности. До этого в 2013 году Бакиев также заочно был приговорен к 24 годам колонии с конфискацией имущества за злоупотребление служебным положением, а в 2014-м получил еще 25 лет лишения свободы — за покушение на убийство гражданина США Шона Дейли в 2006 году. По версии следствия, власти попытались расправиться с ним, чтобы избежать огласки после отказа золотодобывающей компании Oxus Gold, которую представлял Дейли, в обещанном контракте.

Курманбек Бакиев: президент Киргизии с июля 2005 по май 2010 года
Политика
Курманбек Бакиев пришел к власти в 2005 году в результате «революции тюльпанов». В апреле 2010 года Киргизию охватили массовые беспорядки. Утром 7 апреля выступления оппозиции начались в столице страны Бишкеке. Для борьбы с протестующими власти применили силу, в том числе огнестрельное оружие. В результате погибли более 80 человек, власть захватило временное правительство, а Бакиев бежал.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:23
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59