Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин не видел "закон Димы Яковлева", но одобряет его

Президент РФ Владимир Путин в ходе предновогодней пресс-конференции прокомментировал "закон Димы Яковлева", являющийся ответом на американский "список Магнитского" и запрещающий гражданам США усыновлять российских детей.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Президент назвал недружественным сам "закон Магнитского". "Дело не в чиновниках. Один антироссийский закон заменили другим. Не могут без этого обойтись. Пытаются остаться в прошлом", - посетовал В.Путин. Ответ Госдумы на действия американской стороны президент назвал адекватным.

Касаясь запрета на усыновление детей из РФ иностранцами, В.Путин привел в пример опросы общественного мнения, где респонденты выступают против отъезда маленьких россиян за рубеж.

"Надо самим этим заниматься. Нужно самим стимулировать передачу в семьи наших детей, оставшихся без попечения родителей. В этой связи я думаю, что вчерашние предложения Дмитрия Медведева являются абсолютно правильными. Надо развивать это направление внутри страны, снимать бюрократические барьеры, поддерживать семьи, которые берут детей", - сказал российский лидер.

Президент добавил, что дело не в конкретных иностранцах, которые усыновляют детей из России. "Там и трагедии случаются, но большинство людей, которые усыновляют детей, ведут себя очень адекватно. Это добрые, порядочные люди. Реакция депутатов Госдумы не на эту деятельность, а на позицию американских властей, когда их Фемида не реагирует на преступления против наших детей. И освобождает от уголовной ответственности людей, которые совершили явное уголовное деяние в отношении ребенка", - подчеркнул В.Путин.

Глава государства признался, что пока не решил, подписывать или нет "закон Димы Яковлева". "Я его (законопроект - прим. РБК) не видел пока, я не знаю его текста", - сказал президент. Он добавил, что намерен ознакомиться с законопроектом "сегодня или завтра". "Мне надо его посмотреть. В зависимости от того, что там написано, я приму решение. Свое отношение к проблеме я уже выразил. Яснее у меня не получится", - сказал президент.

Президент также раскритиковал власти США за их позицию в вопросе участия россиян в судах об издевательствах над детьми из РФ. По его словам, в настоящее время российские представители практически не допускаются на эти процессы, даже в качестве наблюдателей.

"Вот мы заключили между Госдепом США и МИД РФ соглашение по поводу того, как и что могут делать представители России в ходе возникновения кризисных и конфликтных ситуаций. А на практике оказалось, что это сфера деятельности отнесена на уровень штата. И когда наши представители приходят для того, чтобы исполнить свои обязанности в рамках этого соглашения, им говорят, что это дело не федеральных властей, а штата. А в федеральных органах отсылают к штатам. И зачем такое соглашение? Дурочку включили просто и все", - заключил В.Путин.

Напомним, на этой неделе депутаты Госдумы в первом и втором чтении приняли "закон Димы Яковлева", который устанавливает визовые и финансовые санкции в отношении граждан США и всего мира, нарушающих права россиян, а также запрещает американцам усыновлять российских сирот.

Третье чтение законопроекта намечено на пятницу, 21 декабря. В "Единой России" не исключили, что "закон Димы Яковлева" может вступить в силу уже в январе 2013г.

Онлайн-трансляция итоговой пресс-конференции В.Путина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В посольстве назвали условие возврата к переговорам с Индонезией о Су-35 Политика, 18:51
Суд арестовал продюсера Reuters за участие в видео соратников Навального Политика, 18:47
«Феминистское антивоенное сопротивление» признали нежелательным Политика, 18:37
Ретейлер restore: выпустит ЦФА на 700 млн руб. Крипто, 18:36
Тысячи испанцев вышли на акцию в поддержку премьер-министра Педро Санчеса Политика, 18:33
В Москве спустя 12 лет раскрыли убийство девушки в Измайловском парке Общество, 18:29
Кувейт снялся с матча Кубка Азии по хоккею, уступив 0:17 в первом периоде Спорт, 18:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Interia сообщила о неэффективности реактивных снарядов GLSDB на Украине Политика, 18:24
В Финляндии задержали депутата «Истинных финнов» из-за стрельбы у кафе Общество, 18:20
Путин наградил Стаса Михайлова орденом Общество, 18:10
На «Иви» вышли все серии ретродетектива «Горький 53» Life, 18:08
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:59
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза Инвестиции, 17:58
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 17:54