Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин поддержал запрет на усыновление: США включили дурочку

Президент России Владимир Путин выступил в поддержку скандального законопроекта Госдумы о запрете на усыновление российских сирот гражданами США.
В.Путин поддержал запрет на усыновление: США включили дурочку

Первый же вопрос, который был задан главе государства на пресс-конференции, касался закона Димы Яковлева. Президент в ответ заявил, что ответ Госдумы на принятый США "закон Магнитского" является эмоциональным, но адекватным.

В.Путин в очередной раз подчеркнул, что принятый в США закон Магнитского является недружественным в отношении Российской Федерации. "Мы сами считаем, что наши чиновники, особенно высокого ранга, должны иметь счета в российских банках. Если наши иностранные коллеги помогут выявить тех, кто нарушает, мы будем только благодарны. Готов даже премию за это выписать", - сказал президент РФ.

Президент отметил, что дело не в чиновниках, которым запрещено иметь иностранные счета и недвижимость. "США заменили один антисоветский, антироссийский закон другим. Не могут без этого никак обойтись. Все пытаются остаться в прошлом. Это очень плохо. Это, конечно, само по себе отравляет наши отношения", - сказал В.Путин.

Глава государства заявил, что основной проблемой с усыновлением детей в США является проблема с американскими властями, которые не допускают представителей России даже как наблюдателей на судебные процессы по преступлениям против российских детей. Он пояснил, что на федеральном уровне представителей России отсылают на уровень Штатов, а на местах обратно в Госдеп. "США включили дурочку", - охарактеризовал сложившуюся ситуацию президент.

Депутаты, по словам президента, отреагировали на действия американских властей, оправдывающих виновных в гибели детей. В.Путин вспомнил и о пытках в тюрьмах "Абу Грейб" и Гуантанамо, отвечая на критику по ситуации в российских тюрьмах. "Люди там в кандалах ходят. Может быть, и пытки продолжаются", - предположил президент.

Кроме того, В.Путин подчеркнул, что, согласно опросам общественного мнения, россияне недовольны тем, что детей из России усыновляют иностранцы. Второй вопрос В.Путину был также посвящен теме запрета на усыновление для жителей Америки. Корреспондент "Аргументов и фактов" Александр Колесниченко подчеркнул, что он сам усыновитель и считает решение Госдумы людоедским. По его мнению, люди увидели, что из себя представляют депутаты нижней палаты.

В.Путин ответил крайне резко, заявив, что действия США являются унижением для России. В.Путин касательно поправок в закон об усыновлении с автором вопроса не согласился. "Что нормального, если вас унижают? Вам это нравится? Вы садомазохист, что ли? Кроме США существуют и другие страны", - подчеркнул президент. Тут же В.Путин вспомнил и о том, что в Соединенных Штатах не пускают наблюдателей на выборы.

На вопрос корреспондента радио "Эхо Москвы" о том, каково все-таки будет решение президента по этому закону, В.Путин ответил, что еще не читал документ. Но в целом положительно относится к идее депутатов.

О своем резко отрицательном отношении к этому закону сказал президенту даже представитель государственного телеканала Сергей Брилев, отметивший, что если даже каждый депутат Думы усыновит по два ребенка, это не заменит помощи американских усыновителей.

В.Путин в ответ заметил, что усыновление детей депутатами не решит проблемы, их задача - законы менять, совершенствовать законодательство.

Напомним, на этой неделе Дума в ответ на принятый в США "закон Магнитского"в первом и втором чтении приняла "закон Димы Яковлева", который устанавливает визовые и финансовые санкции в отношении россиян, нарушающих права человека. Российский закон, помимо установления аналогичных мер по отношению к гражданам Соединенных Штатов и всего мира, которые нарушают права россиян, запрещает американцам усыновлять российских сирот и деятельность политических НКО, финансирование которых идет из США.

Закон вызвал резкую критику общественности, высказались против представители общественных фондов. В Интернете уже собраны более 100 тыс. подписей против этого законопроекта.

Многие ожидали, что президент не поддержит инициативу Госдумы по усыновлению. "Я была уверена, что Путин будет против закона и выступит "добрым правителем", - написала в своем микроблоге в Twitter известная телеведущая Ксения Собчак.

Онлайн-трансляция итоговой пресс-конференции В.Путина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40