Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МАГАТЭ пообещал приехать в Россию и на Украину

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси пообещал посетить Украину, Россию и Запорожскую АЭС
Необходимо добиться успеха в создании защитной зоны для Запорожской АЭС, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси (Фото: Reuters)

Глава международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси пообещал посетить Россию и Украину, а также снова отправиться на Запорожскую АЭС. Об этом он сказал в эфире телеканала BFMTV.

«Украину обязательно, Россию обязательно и Запорожскую АЭС тоже да. Сейчас необходимо добиться успеха в создании защитной зоны для станции», — сказал он, отвечая на вопрос, планирует ли он в ближайшее время снова посетить Запорожскую АЭС или Украину.

Кремль продолжит контакты с МАГАТЭ несмотря на призыв покинуть ЗАЭС
Политика
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси

Глава организации также рассказал, что обсуждал ЗАЭС с президентами России и Украины. «Я сказал Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому, что необходимо защитить станцию», — добавил он.

Ранее Гросси заявил, что получил от команды МАГАТЭ на Запорожской АЭС данные об обстрелах вечером 19 ноября, а также утром 20-го, и назвал произошедшее совершенно недопустимым. «Кто бы ни стоял за этим, он должен немедленно остановиться. Как я уже говорил много раз, вы играете с огнем», — заявил глава МАГАТЭ.

Запорожская АЭС находится в городе Энергодаре Запорожской области. Ранее станция неоднократно подвергалась обстрелам. В сентябре ее посетила миссия МАГАТЭ во главе с Гросси. Часть сотрудников организации осталась на станции на постоянной основе.

19 ноября в «Росэнергоатоме» заявили о 12 ударах по ЗАЭС со стороны ВСУ и сообщили, что снаряды упали на территорию самой станции, а не окружающей ее промзоны, причем шесть попали по брызгальному бассейну, который выполняет функцию охлаждения АЭС, два — в квадрат сухого хранилища ядерных отходов.

20 ноября российское Минобороны сообщило, что утром ВСУ снова обстреляли территорию станцию. Там указали, что восемь крупнокалиберных артиллерийских снарядов разорвались между пятым энергоблоком и спецкорпусом № 2, три попали между четвертым и пятым энергоблоками и один — в крышу спецкорпуса № 2.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00