Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МАГАТЭ пообещал приехать в Россию и на Украину

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси пообещал посетить Украину, Россию и Запорожскую АЭС
Необходимо добиться успеха в создании защитной зоны для Запорожской АЭС, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси (Фото: Reuters)

Глава международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси пообещал посетить Россию и Украину, а также снова отправиться на Запорожскую АЭС. Об этом он сказал в эфире телеканала BFMTV.

«Украину обязательно, Россию обязательно и Запорожскую АЭС тоже да. Сейчас необходимо добиться успеха в создании защитной зоны для станции», — сказал он, отвечая на вопрос, планирует ли он в ближайшее время снова посетить Запорожскую АЭС или Украину.

Кремль продолжит контакты с МАГАТЭ несмотря на призыв покинуть ЗАЭС
Политика
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси

Глава организации также рассказал, что обсуждал ЗАЭС с президентами России и Украины. «Я сказал Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому, что необходимо защитить станцию», — добавил он.

Ранее Гросси заявил, что получил от команды МАГАТЭ на Запорожской АЭС данные об обстрелах вечером 19 ноября, а также утром 20-го, и назвал произошедшее совершенно недопустимым. «Кто бы ни стоял за этим, он должен немедленно остановиться. Как я уже говорил много раз, вы играете с огнем», — заявил глава МАГАТЭ.

Запорожская АЭС находится в городе Энергодаре Запорожской области. Ранее станция неоднократно подвергалась обстрелам. В сентябре ее посетила миссия МАГАТЭ во главе с Гросси. Часть сотрудников организации осталась на станции на постоянной основе.

19 ноября в «Росэнергоатоме» заявили о 12 ударах по ЗАЭС со стороны ВСУ и сообщили, что снаряды упали на территорию самой станции, а не окружающей ее промзоны, причем шесть попали по брызгальному бассейну, который выполняет функцию охлаждения АЭС, два — в квадрат сухого хранилища ядерных отходов.

20 ноября российское Минобороны сообщило, что утром ВСУ снова обстреляли территорию станцию. Там указали, что восемь крупнокалиберных артиллерийских снарядов разорвались между пятым энергоблоком и спецкорпусом № 2, три попали между четвертым и пятым энергоблоками и один — в крышу спецкорпуса № 2.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21