Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Николаса Мадуро на год наделили особыми полномочиями

Парламент Венесуэлы предоставил президенту Николасу Мадуро чрезвычайные полномочия сроком на один год, передает Би-би-си. Президент получил право провозглашать декреты, не оглядываясь на одобрение Национальной Ассамблеи.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

По словам Н.Мадуро, полномочия ему необходимы, чтобы исправить экономическую ситуацию в стране и искоренить коррупцию. Однако оппозиция обвиняет президента в фактической узурпации власти.

Аналитики отмечают, что особые полномочия развяжут Н.Мадуро руки в отношении представителей бизнеса, которых венесуэльские власти обвиняют в саботаже. На данный момент арестованы уже более 100 предпринимателей. Во вторник на 85 тыс. долл. было оштрафовано венесуэльское подразделение General Motors, которое якобы завышало цены при продаже запчастей местным продавцам.

По мнению венесуэльских властей, представители бизнеса состоят в сговоре с правой оппозицией и противниками Венесуэлы на внешнеполитической арене.

Президент заявил, что первыми декретами станут закон о затратах, норме прибыли и защите справедливых цен и закон о внешней торговле. Последний призван установить строгий государственный контроль над импортом и экспортом.

Отметим, что пока правление Н.Мадуро отмечено экономическим спадом. В начале сентября 2013г. экс-глава Центробанка Венесуэлы, а ныне министр финансов страны Нельсон Мерентес заявил о низкой эффективности проводимой властями страны экономической политики. Уже несколько раз венесуэльцы сталкивались с перебоями поставок самого необходимого и элементарного - от электроэнергии и до туалетной бумаги.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Axios назвал дату и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29