Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Медведев оценил отставку Трасс словами «пока-пока, поздравляю латук»

Медведев оценил отставку Трасс с поста премьера словами «пока-пока, поздравляю латук»
Медведев вспомнил об акции, запущенной таблоидом Daily Star, организаторы которой поинтересовались, «может ли Трасс продержаться дольше, чем салат-латук»
Лиз Трасс
Лиз Трасс (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в своем Twitter отреагировал на решение премьер-министра Лиз Трасс уйти в отставку словами «Пока-пока, Лиз Трасс, поздравляю салат-латук» (Bye, bye Liz Truss, congrats to lettuce). Запись сделана в англоязычном аккаунте Медведева, а его русскоязычная страница не обновлялась с 9 августа.

Слова Медведева — отсылка к акции таблоида Daily Star. Издание несколько дней назад запустило онлайн-трансляцию под названием «Может ли Трасс продержаться дольше, чем салат-латук?». На видео передавали изображение стола, на котором стояли фотография премьер-министра и кочан латука. Организаторы утверждали, что хотели выяснить, уйдет ли Трасс в отставку до того, как испортится салат.

Медведев оценил отставку Трасс словами «пока-пока, поздравляю латук»
Video

45 дней Лиз Трасс на посту премьер-министра. Фотогалерея
Фотогалерея 

Как пишет Reuters, организаторы вдохновились колонкой в журнале The Economist, в которой срок правления Трасс до момента, когда она не «взорвала собственное правительство» налоговой реформой, сравнивается со сроком хранения салата-латука.

Кто такая Лиз Трасс и как менялись ее политические взгляды
Политика
Лиз Трасс

Трасс объявила о решении уйти в отставку 20 октября, на 45-й день пребывания на посту премьер-министра. Она признала ошибки в экономической политике и заявила, что «не смогла оправдать мандат доверия, благодаря которому была избрана Консервативной партией». Ранее премьера подвергли критике за налоговые инициативы, ей пришлось отказаться от таких планов и отправить в отставку главу Минфина.

Трасс останется главой британского правительства до окончания выборов нового премьера. Как сообщил глава «Комитета 1922 года» (так называют парламентскую группу консерваторов, не попавших в правительство, вышедших из правительства или недавно вступивших в партию) Грэм Брейди, процесс голосования завершится 28 октября, а нового премьера назначат 31 октября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:08
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45