Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В центре и на востоке Украины ограничили потребление электроэнергии

Потребление электроэнергии ограничили в Харьковской, Сумской, Полтавской областях Украины
В восьми украинских регионах временно ограничили потребление электричества. Власти накануне предупредили об отключениях по всей стране, чтобы снизить нагрузку на электросети и дать время для ремонта поврежденного оборудования
Фото: Clodagh Kilcoyn / Reuters
Фото: Clodagh Kilcoyn / Reuters

В Харьковской и Сумской областях на северо-востоке Украины, а также в Полтавской области в центре страны будет временно отключена электроэнергия, сообщает «Укрэнерго» в своем телеграм-канале. Как заявили в компании, это вынужденная мера из-за резкого увеличения ее потребления.

«В Полтавской области растет нагрузка на энергосистему. <...> Сейчас нужно быстро уменьшить потребление. Необходимо выключить энергоемкие приборы!» — написал в своем «Телеграме» глава Полтавской военной областной администрации Дмитрий Лунин.

Несколькими часами ранее «Укрэнерго» ввела ограничения для жителей центральных регионов: Киева и Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской областей. В компании заявили, что это поможет снизить нагрузку на электросети и даст время для ремонта оборудования, поврежденного в результате обстрелов.

В Киеве заявили о повреждении 40% энергетической инфраструктуры
Политика
Фото:dsns_telegram / Telegram

О веерных отключениях по всей территории страны 20 октября предупредил замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко, он призвал всех жителей сократить использование электроэнергии с 7:00 до 23:00.

Российское Минобороны с 10 октября отчитывается об ударах «высокоточным оружием большой дальности» по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины. В результате были повреждены многие украинские объекты инфраструктуры, из-за чего в некоторых регионах начались проблемы с электричеством и водоснабжением. В Киеве и Харькове временно останавливали движение метро. Мэр Львова Андрей Садовой сообщал о приостановке работы ТЭЦ, из-за чего жители оставались без горячей воды. Кроме того, в стране возникли проблемы с интернетом.

16 октября президент Украины Владимир Зеленский попросил жителей страны сократить потребление электричества в пиковые часы — с 17:00 до 23:00. По словам советника министра энергетики Александра Харченко, серьезные повреждения получило около 40% энергетической инфраструктуры.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:58
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Думу внесли законопроекты о новых мерах для борьбы с коррупцией Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29