Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кто такая Лиз Трасс и как менялись ее политические взгляды

Как бывший лидер «Молодых либералов» стала премьером Великобритании от тори
Лиз Трасс 20 октября объявила об отставке с поста премьер-министра Великобритании. Она вошла в историю, пробыв главой правительства всего 45 дней — это самый короткий срок в современной Британии. Кто такая Трасс — в материале РБК
Лиз Трасс
Лиз Трасс (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Элизабет (или Лиз) Трасс родилась 26 июля 1975 года в Оксфорде, ее отец преподавал математику в Лидсском университете, а мать работала медсестрой и возглавляла местное движение за ядерное разоружение. Сама Трасс описывала родителей как «левых активистов». С ранних лет будущий премьер участвовала в митингах, на которые ее брали родители, что во многом определяло политические взгляды Трасс в юношеские годы.

Когда девочке было четыре года, ее семья переехала из Оксфорда в небольшой город Пейсли в Шотландии, где Лиз впервые пошла в школу. Затем ее перевели в государственную школу в Лидсе, о которой она крайне негативно отзывалась в ходе дебатов с главным конкурентом за пост лидера тори Риши Сунаком, сказав, что ее учителя «подвели» детей.

Кто такая Лиз Трасс и как менялись ее политические взгляды
Video

Противоположную оценку она дала своей школе в Канаде, где проучилась год из-за переезда семьи. После окончания учебы Трасс поступила в Мертон-колледж Оксфордского университета. Там она изучала философию, политику и экономику, а также активно участвовала в политической деятельности. Так, Трасс возглавляла либерал-демократов Оксфордского университета и была членом исполнительного комитета «Молодых либералов». На партийной конференции 1994 года она сделала резонансное заявление, в котором призвала к отмене монархии.

45 дней Лиз Трасс на посту премьер-министра. Фотогалерея
Фотогалерея 

«Каждый в Великобритании должен иметь шанс кем-то стать. Но только в одной семье может быть глава государства», — сказала юная Трасс под громкие аплодисменты соратников. «Мы не верим, что люди рождены, чтобы править», — подчеркнула она. Спустя почти 30 лет после резонансного выступления политик призналась, что «почти сразу пожалела» о своих словах, и назвала их ошибкой.

Вопреки успешному началу политической карьеры в либеральных кругах Трасс окончила Оксфорд убежденным сторонником консерваторов. Она примкнула к партии тори в 1996 году, сразу после университета и спустя два года после пламенной речи на конференции либералов. Первым местом работы будущего премьера стала нефтегазовая компания Shell, где она получила квалификацию бухгалтера, а затем перешла в телекоммуникационную компанию Cable & Wireless и уже поднялась до должности экономического директора. Все это время Трасс не оставляла политику, стараясь пробиться на различные должности на местном уровне, дважды безуспешно баллотировалась в парламент — в 2002 и 2005 годах.

В 2006 году Трасс удалось пробиться в совет лондонского района Гринвич и хорошо себя проявить. Успехи молодого политика оценили при Дэвиде Кэмероне, и Трасс была включена в приоритетный список кандидатов от консерваторов на парламентских выборах 2010 года, которые принесли ей место в палате общин, несмотря на скандал из-за романа с женатым политиком. В 2012 году британские СМИ прозвали Трасс «восходящей звездой правительства Кэмерона». Тогда же она получила должность парламентского помощника министра образования. На этой должности она продвигала ряд реформ, в том числе по преподаванию точных наук, в особенности математики, аргументируя это низкой успеваемостью молодых британцев по этому предмету. Помимо этого она призывала пересмотреть работу дошкольных учреждений, что было неоднозначно воспринято ее политическими оппонентами.

Министр охраны окружающей среды Лиз Трасс посещает мост через реку Уорф в Тадкастере, который рухнул после сильного наводнения. 2015 год
Министр охраны окружающей среды Лиз Трасс посещает мост через реку Уорф в Тадкастере, который рухнул после сильного наводнения. 2015 год

В 2014 году, после перестановок в правительстве Кэмерона, Трасс назначили государственным секретарем по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства. После того как к власти пришла Тереза Мэй, политик в 2016 году перешла на должность государственного секретаря юстиции и лорд-канцлера, став первой женщиной на этой позиции. Однако такое кадровое решение с самого начала вызвало критику юридического сообщества из-за недостаточной компетенции Трасс в судебных вопросах и нехватки твердости в отстаивании интересов суда. В итоге в 2017 году после призывов уйти в отставку Трасс покинула пост. Следующим ее назначением стала должность секретаря Казначейства, которую некоторые расценили как понижение, поскольку Трасс не была полноправным членом кабинета министров.

За время работы в правительстве Кэмерона, а затем Мэй политические взгляды Трасс вновь претерпели кардинальные изменения, за что ее начали называть «оборотнем» и «флюгером». Так, при Кэмероне до голосования по Brexit она была рьяным сторонником сохранения членства в Евросоюзе, но после итогов референдума 2016 года стала дрейфовать к поддержке Brexit. В 2019 году она вошла в правительство Бориса Джонсона уже с репутацией одного из главных сторонников независимости от ЕС. При этом политик заявляла о своих амбициях возглавить тори после отставки Мэй, но в конечном счете отказалась от выдвижения и выразила полную поддержку Джонсону.

В его кабинете Трасс несколько месяцев занимала должность министра внешней торговли и председателя Торгового совета Великобритании, но уже через пару месяцев стала министром по делам женщин и равноправия. С 2021 года и до выборов лидера тори Трасс возглавляла Форин-офис. Именно в качестве министра иностранных дел Великобритании она стала популярна. Во время международных поездок мировые СМИ стали впервые отмечать сходство Трасс с Маргарет Тэтчер и говорить о ней как о новой «железной леди» не только из-за прямолинейного стиля работы, но и из-за регулярного копирования знаменитых образов последней. Так, во время визита в Москву в начале февраля 2022 года она появилась на Красной площади в меховой шапке и пальто, очень напоминавших гардероб Тэтчер во время ее визита в российскую столицу в 1987 году. Поездка Трасс на танке в Эстонии в 2021 году была созвучна аналогичной поездке Тэтчер в Западную Германию в 1987 году.

Лиз Трасс на танке «Челленджер 2»
Лиз Трасс на танке «Челленджер 2»

Трасс была одним из немногих политиков, поддержавших Джонсона на фоне скандала с вечеринками во время пандемии коронавируса, который получил название Partygate. Она решила остаться в его кабинете, несмотря на призывы к премьеру подать в отставку, и выдвинула свою кандидатуру на высший пост только после сложения Джонсоном своих полномочий. В начале избирательной гонки за пост премьер-министра Великобритании Трасс не входила в число главных претендентов, но в итоге обошла соперников и вышла в финал вместе с министром финансов Риши Сунаком. Трасс удалось переманить на свою сторону большинство консерваторов за счет обещания снизить налоги, несмотря на рекордную инфляцию в стране. Также Трасс известна своей жесткой позицией по отношению к России на фоне военных действий на Украине и поддержкой Киева.

Россия, однако, не единственная страна, у которой натянутые отношения с новым британским премьером. Так, Трасс еще во время пребывания на посту министра иностранных дел не раз расходилась во взглядах с представителями Брюсселя и отказалась назвать французского президента Эмманюэля Макрона другом, за что ее раскритиковали в Париже. Против избрания Трасс премьером высказывались в Дублине. Издание Politico и вовсе выпустило статью под названием «Ненавидит ли весь мир Лиз Трасс?», в которой спрогнозировало проблемы в выстраивании отношений Великобритании с ее союзниками, а именно со странами Западной Европы, США и Австралией.

Премьерство Трасс стало самым коротким в истории современной Британии и продлилось 45 дней. Трасс как премьер подвергалась критике, прежде всего, в области бюджетного планирования и налогообложения, с озвученными в сентябре и октябре инициативами ее кабинета были не согласны ни однопартицы, ни широкая общественность. После представления совместно с канцлером казначейства Квази Квартенгом краткого проекта бюджета в стране обрушились финансовые и ипотечные рынки.

Также Трасс критиковали за намерение — по предложению Квартенга — снизить налоги и одновременно ослабить налоговые обязательства наиболее обеспеченных британцев. В частности, власти предлагали отменить планировавшееся повышение налога на прибыль предприятий с 19 до 25%. После этого доходность пятилетних гособлигаций Великобритании выросла до максимального уровня в 4,6%, что означает снижение спроса на долговые бумаги страны. Курс фунта стерлингов тогда также снизился и фактически сравнялся с курсом доллара.

После этого скандала Трасс 14 октября уволила Квартенга, который, в свою очередь, поставил антирекорд по пребыванию на должности канцлера казначейства страны с 1970 года — его назначили в сентябре 2022 года.

Об отставке Трасс объявила 20 октября, после давления со стороны однопартийцев и угроз объявить ей вотум недоверия в парламенте. Объясняя решение, она заявила, что ее избрали лидером партии и премьером для того, чтобы она могла изменить тяжелую ситуацию в экономике и повлиять на ситуацию в мире. «Однако я признаю, что в сложившейся ситуации я не могу этот мандат исполнить. Поэтому я сообщила королю, что ухожу в отставку», — сказала Трасс.

Министр юстиции Лиз Трасс перед банкетом лорд-мэра Лондона в 2016 году
Министр юстиции Лиз Трасс перед банкетом лорд-мэра Лондона в 2016 году

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38