Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдеп заявил о готовности Алиева к прекращению боев в Карабахе

Алиев в разговоре с Блинкеном выразил готовность прекратить бои в Карабахе
Алиев в разговоре с Блинкеном выразил готовность к прекращению боевых действий и переговорам с армянами Нагорного Карабаха, сообщает Госдеп. В Азербайджане говорили, что пойдут на переговоры, если силы Карабаха сложат оружие
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном выразил готовность прекратить военные действия в Нагорном Карабахе и провести встречу представителей Баку и населения непризнанной республики. Блинкен призвал к немедленному осуществлению этого, говорится в пресс-релизе Госдепартамента.

«Госсекретарь подчеркнул, что военного решения не существует и что стороны должны возобновить диалог для урегулирования сохраняющихся разногласий между Баку и этническими армянами в Нагорном Карабахе», — сказано в публикации.

Также Блинкен поговорил с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, подчеркнув, что США призывают Азербайджан к немедленному прекращению боевых действий и возвращению к диалогу. Он отметил, что США полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Армении.

МИД России призвал «остановить кровопролитие» в Нагорном Карабахе
Политика
Фото:Oldhike / ТАСС

Азербайджан 19 сентября начал «антитеррористическую» операцию в Нагорном Карабахе, объяснив это тем, что Армения в последние месяцы наращивала военную мощь в регионе и обстреливала азербайджанские позиции. Минобороны страны подчеркнуло, что обстреливает только позиции армянских сил.

К вечеру азербайджанские военные заняли более 60 позиций армянских войск, сообщили в оборонном ведомстве. Советник президента Азербайджана по внешней политике Хикмет Гаджиев заявил, что Баку готов к переговорам с армянами Карабаха, но только в том случае, если они согласятся на разоружение и сдадутся.

По данным омбудсмена Нагорного Карабаха Гегана Степаняна, в регионе погибли 27 человек, из них двое мирных жителей. Число раненых превысило 200. Из Карабаха эвакуировали более 7 тыс. человек, добавил он.

Ереван опроверг присутствие своих военных на территории Карабаха. Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения не участвует в боевых действиях. На фоне заявлений премьера в Армении вспыхнули протесты, митингующие требуют его отставки.

Власти Нагорного Карабаха обратились к Азербайджану с предложением остановить огонь и начать переговоры. Россия и Евросоюз призвали к прекращению боевых действий. Франция запросила срочное заседание Совбеза ООН.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:58
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39