Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон сообщил о планах поговорить с Путиным в ближайшие дни

Макрон также назвал готовящиеся референдумы в Донбассе «пародией» и «провокацией» и заявил, что Франция продолжит поставлять Украине оружие
Эмманюэль Макрон (справа) и Владимир Путин
Эмманюэль Макрон (справа) и Владимир Путин (Фото: Emmanuele Contini / Getty Images)

Президент Франции Эмманюэль Макрон в ближайшие дни проведет переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным, передает Reuters.

Макрон также заявил, что международное сообщество не признает итоги референдумов о вхождении в состав России, которые на 23–27 сентября запланированы в ЛНР, ДНР и на территориях Запорожской и Херсонской областей. Сам процесс голосования он назвал «пародией». «Если бы идея референдума в Донбассе не была такой трагичной, это было бы смешно», — сказал французский лидер.

Кроме того, Макрон заверил, что Париж продолжит поддерживать Киев и поставлять Украине оружие.

Выступая на Генеральной ассамблее ООН, Макрон заявил, что готов продолжить диалог с Россией о мире на Украине. «Франция упрямо продолжит добиваться мира», — сказал он.

Ранее 20 сентября в российский МИД вызвали посла Франции Пьера Леви, которому указали на неприемлемость «дальнейшего накачивания Украины западными, в том числе и французскими, вооружениями, которые киевский режим использует для обстрела гражданских и инфраструктурных объектов».

Макрон назвал помощь Украине приоритетным вопросом для Британии и Франции
Политика

Последний раз французский и российский президенты общались по телефону 11 сентября по инициативе Парижа. Кремль сообщил, что Путин и Макрон затронули ситуацию на Запорожской АЭС, которая подвергается обстрелам; российский президент обратил внимание на использование украинскими военными западного оружия против мирных жителей, а также указал на проблемы с поставками российской сельхозпродукции в бедные страны из-за ограничений со стороны Еврокомиссии.

Макрон, указывали в Елисейском дворце, призвал российского коллегу прекратить спецоперацию и начать переговоры.

Накануне, 19 сентября, состоялся разговор между министрами иностранных дел двух государств — Сергеем Лавровым и Катрин Колонна. Они также обсуждали ситуацию на Запорожской АЭС, использование Киевом западного оружия для атак на гражданские объекты и касались вопросов двусторонних отношений.

Путин объявил о начале военной операции на Украине почти семь месяцев назад — в ночь на 24 февраля. Ее целями президент назвал защиту населения Донбасса, а также «демилитаризацию» и «денацификацию» соседнего государства.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:17
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25
Мэр Реутова впал в кому после ДТП Общество, 18:25
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России Политика, 18:23
Почему 70% франчайзи «Маслофф» открывают вторую и третью станцию Отрасли, 18:20
Вложения в коммерческие объекты в России могут упасть в 1,5 раза в 2026-м Недвижимость, 18:19
Почему срывается переход ко второй фазе перемирия в Газе Политика, 18:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Гендиректор «Спартака» ответил на вопрос о поиске нового тренера Спорт, 18:18
Сийярто назвал несопоставимым ущерб, который фон дер Ляйен нанесла Европе Политика, 18:18
Путин согласился смягчить прием в школы мигрантов с родным русским языком Политика, 18:17
Аэропорт Ярославля закрыли для полетов Политика, 18:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02