Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Facebook отключил функцию просмотра друзей для аккаунтов из Афганистана

Такая мера введена, чтобы «защитить людей от преследования», объяснили в Facebook. Ранее NYT узнала, что боевики начали задерживать местных жителей, которые сотрудничали с НАТО и США
Фото: Rahmat Gul / AP
Фото: Rahmat Gul / AP

Для пользователей Facebook из Афганистана временно отключили возможность просматривать списки друзей, сообщил глава отдела политики кибербезопасности соцсети Натаниэль Глейхер.

«Мы временно убрали возможность просмотра списков друзей и поиска по ним для учетных записей Facebook в Афганистане, чтобы защитить людей от преследования», — написал Глейхер в Twitter.

Полевые командиры, учителя и политолог: кто управляет «Талибаном»
Фотогалерея 

По словам представителя соцсети, нововведение стало результатом недельной работы команд Facebook над повышением защищенности личных данных подписчиков из Афганистана, который захватило террористическое движение «Талибан» (запрещено в России).

Пользователи из Афганистана также смогут в один клик заблокировать свою страницу в Facebook. Те, кто не является друзьями, не смогут скачать или поделиться фотографиями или увидеть посты из такого профиля.

«Если вы находитесь за пределами Афганистана, но у вас есть друзья в этой стране, вы можете помочь защитить их, ужесточив свои настройки видимости», — добавил Глейхер.

NYT сообщила о розыске талибами помогавших США и НАТО афганцев
Общество
Фото:Rahmat Gul / AP

После того как США и их союзники объявили о выводе войск из Афганистана, талибы развернули масштабное наступление. 15 августа боевики объявили о захвате всей территории республики и вошли в президентский дворец в Кабуле. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны в ОАЭ.

После захвата столицы талибы начали разыскивать местных жителей, которые сотрудничали с США и НАТО, сообщила The New York Times (NYT) со ссылкой на документ Норвежского центра глобального анализа, подготовленный для ООН. По информации издания, у боевиков есть список таких лиц. Талибы проверяют их адреса и угрожают семьям тех, кого не смогли арестовать, пишет NYT.

На фоне «возросшего уровня насилия» со стороны талибов США расширили программу по беженцам из Афганистана, отменив для ряда граждан требования о стаже и квалификации, установленные для получения иммиграционной визы. Они прекратят действовать для местных переводчиков и подрядчиков, работавших на американские власти. Как сообщала NYT, иммиграционную визу в США пытались получить около 18 тыс. граждан Афганистана, «которым угрожали из-за работы на правительство США», и еще 53 тыс. членов их семей.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Аэропорт Тамбова временно закрыли для полетов Общество, 06:31
Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой Общество, 06:19
В центре Киева появится улица в честь убитого экс-спикера Рады Парубия Политика, 05:58
Китай увидел в спутниках Starlink угрозу безопасности Политика, 05:41
Иран предложил продавать ракеты и дроны за криптовалюту Политика, 05:01
Tasnim сообщил, что протестующие в Иране подожгли Коран Политика, 04:33
Замглавы Запорожской области арестовали в Москве по делу о мошенничестве Политика, 04:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма Политика, 04:00
При пожаре в Якутии погибли пять человек Общество, 03:46
WP сообщила о «грубом и жестоком» общении Трампа с Зеленским Политика, 03:31
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47