Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

США расширили программу по беженцам из Афганистана из-за насилия талибов

США отменили для ряда граждан Афганистана требования о стаже и квалификации, установленные для получения иммиграционной визы. Они прекратят действовать для местных переводчиков и подрядчиков, работавших на американские власти
Фото: Kawa Basharat / Global Look Press
Фото: Kawa Basharat / Global Look Press

США расширили список граждан Афганистана, которые могут уехать в Соединенные Штаты в качестве беженцев, на фоне «возросшего уровня насилия» со стороны террористического движения «Талибан» (запрещено в России), сообщается на сайте Госдепартамента.

«Новая мера расширяет возможности по переселению в США для тысяч афганцев и их ближайших родственников, которые не могут претендовать на получение специальной иммиграционной визы из-за несоответствия квалификации или стажа работы, несмотря на то что им может угрожать опасность из-за их связей с США», — говорится в сообщении.

Теперь для граждан Афганистана, которые работали на правительство США или вооруженные силы в качестве переводчиков, подрядчиков или штатных специалистов, отменят требования о стаже и квалификации. Они также перестанут действовать для сотрудников миссий гуманитарных и экономических программ, финансируемых Вашингтоном, и для журналистов американских изданий.

По информации газеты The New York Times, иммиграционную визу в США пытаются получить около 18 тыс. граждан Афганистана, «которым угрожают из-за работы на правительство США», и еще 53 тыс. членов их семей.

МИД оценил риск захвата Афганистана талибами и ввода войск Китая
Политика
Фото:Rahmat Gul / AP

В начале июля США сообщили о выводе большей части своих войск из Афганистана. По словам президента США Джо Байдена, оставшиеся военные покинут страну к 31 августа. Свои войска стали возвращать и союзники США.

На фоне вывода войск талибы начали масштабное наступление в Афганистане. По информации террористов, они контролируют около 90% границы республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Израиль задействовал полсотни истребителей для воздушной атаки на Иран Политика, 14:51
В Тегеране раздался взрыв Политика, 14:38
Как прошел военный парад в честь 250-летия армии США. Видео Политика, 14:33
Турция резко повысит стоимость прохода судов через проливы Экономика, 14:24
Три лайнера ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Ижевске Политика, 14:19
Российская бодибилдерша утонула в Таиланде Спорт, 13:56
Роман Ротенберг заявил, что будет тренировать детей в следующем сезоне Спорт, 13:55
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Москве впервые откроют историческую часть Склифа для горожан Город, 13:30
Более девяти тысяч человек остались без света в Дагестане из-за аварии Общество, 13:26
Путин рассказал, как смог избежать очков Политика, 13:07
В Израиле из-за атак Ирана погибли 10 человек, 385 пострадали Политика, 12:52
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
Российский вратарь повторил рекорд НХЛ в Кубке Стэнли Спорт, 12:50
Украина получила 1,2 тыс. тел погибших военных на четвертом этапе Политика, 12:37