Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Меркель прощальным визитом подведет итог 16 лет работы с Россией

Какое наследие в двусторонних отношениях канцлер ФРГ оставляет своему преемнику
Последний визит Ангелы Меркель в Москву станет 20-м по счету. Чего ждать от ее переговоров с российским президентом и чем запомнятся российско-немецкие отношения в эпоху Меркель — в материале РБК
Ангела Меркель и Владимир Путин
Ангела Меркель и Владимир Путин (Фото: Adam Berry / Getty Images)

Два десятка визитов за 16 лет

20 августа федеральный канцлер Германии Ангела Меркель прилетит в Москву, чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным. В программе — переговоры в Кремле (в согласованном перечне вопросов — двусторонние отношения, пандемия коронавируса, ситуация в Афганистане, исполнение минских соглашений по Украине) и возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Это будет, по подсчетам Süddeutsche Zeitung, 20-й и, скорее всего, последний ее визит в Россию в качестве главы правительства ФРГ. В последние недели канцлер, возглавляющая с 2005 года правительство крупнейшей экономики Евросоюза, совершает «прощальные» визиты: Меркель побывала в Великобритании, США, Бельгии. На 22 августа запланирована встреча в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Еще в 2018 году Меркель объявила, что в борьбе за пост канцлера участвовать больше не будет. И после очередных выборов в бундестаг, которые пройдут в сентябре этого года, получившая большинство партия сформирует правительство уже с новым главой.

Киев и Варшаву не спросили: США и Германия договорились о Nord Stream 2
Экономика

«По Афганистану большой разницы в подходах между Москвой и Берлином нет. За исключением, может быть, некоторой доли злорадства со стороны России», — сказал РБК член исполнительного комитета Франкфуртского института исследований мира, эксперт клуба «Валдай» Ханс-Йоахим Шпангер. По Украине противоречия фундаментальные и не видно, как они могут быть разрешены, продолжает эксперт.

Личные отношения, которые так и не стали дружескими

Первая встреча двух лидеров прошла в Москве в январе 2006 года, вторая последовала уже в апреле, в Томске. «Мы с вами тоже чего‑нибудь хорошего «нахимичим», — выразил тогда надежду на развитие отношений Путин (встреча проходила после общения Меркель с ректором Томского университета, специалистом в квантовой химии). «У нас с госпожой федеральным канцлером сложились очень добрые личные отношения — действительно, без всякого преувеличения», — говорил Путин через год, в январе 2007-го.

При этом в ходе переговоров Меркель и Путин нередко переходили на русский, который канцлер знает, поскольку ее детство прошло в ГДР. «То, что она жила в свое время в ГДР, не мешает, а наоборот, мне кажется, помогает, потому что все‑таки в восточной части Европы менталитет был очень похож у всех людей», — отмечал Путин в 2006 году.

Как пишет Süddeutsche Zeitung, Меркель не сразу привыкла к чувству юмора и манере поведения Путина. Один из самых часто упоминаемых в немецкой прессе в этом контексте эпизодов — с собакой Путина, которая в 2007 году вошла в комнату для переговоров и напугала канцлера (чья боязнь собак, напоминает газета, хорошо известна). Путин, комментируя этот эпизод, говорил, что об этой фобии Меркель ничего не знал, а узнав, тут же принес извинения.

Эксперты, годами наблюдавшие за их общением, отмечают, что все эти годы два лидера вели скорее формальный диалог, а не дружескую беседу. По мнению политолога Александра Рара, это может быть связано с их слишком разными характерами: «Я бы не сказал, что Меркель чувствовала какую-то симпатию к Путину. Он для нее во многом был чужой, ей не нравятся такие альфа-политики, ей нравятся политики, которые исповедуют те же либеральные ценности, что для нее находятся в ранге религии». Это совершенно иные отношения, нежели у российского президента были с предшественником Меркель — Герхардом Шрёдером, однако они все равно позволяли конструктивно вести диалог, и именно сохранение на протяжении ряда лет конструктива в российско-германских отношениях является главным, уверен эксперт.

Путин прокомментировал случай с лабрадором и Меркель
Политика

Такой формат общения способствовал закреплению Меркель в роли посредника в отношениях между Западом и Россией, что проявилось в ходе обсуждения энергетических вопросов и проекта «Северный поток-2», который Германия активно отстаивала перед США. «Она четко разделяет понятия: с одной стороны, «Россия-противник», «Россия-конкурент», а с другой — «Россия-партнер», — говорит руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов. Несмотря на ухудшение личных отношений с Путиным, которое отмечает эксперт, Меркель как канцлер продолжает вести диалог с целью отстаивания интересов Германии и всей Европы.

Постепенное сворачивание диалога

Если судить по темам, которые лидеры поднимали на переговорах, то в первые годы речь шла о развитии экономического сотрудничества и реализации идеи «Большой Европы от Лиссабона до Владивостока». Вплоть до 2011 года развитие российско-германских (как и в целом российско-европейских) отношений оставалось поступательным: Берлин инициировал «партнерство для модернизации», чтобы помочь России развивать не только экономику, но и другие сферы, а Москва выступила с инициативой подписания договора по европейской безопасности, напоминает в обзоре отношений директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. Острые вопросы, вроде предоставления плана по обретению Украиной членства в НАТО в 2008 году, Меркель блокировала, а война в Южной Осетии 2008 года не стала непреодолимым кризисом в отношениях.

Со временем в отношениях России и Германии — члена Евросоюза становилось больше противоречий. Уже в 2008 году занимавший тогда пост президента Дмитрий Медведев по итогам своих переговоров с Меркель выразил беспокойство по поводу «сужения пространства взаимопонимания в евроатлантической политике». Проблема российско-германских отношений, по мнению Рара, заключается в том, что Меркель «нацелила политику в отношении России сугубо на аспекты правозащитнические, то есть вопросы нарушения прав человека в России». «Она считала, что с Россией только тогда можно будет вести партнерство, когда страна примет западную форму либеральной демократии», — отмечает он. Это ограничивало возможности политического сотрудничества, полагает Рар. Принятие в России законов, ограничивающих работу правозащитных организаций, только ухудшало отношения.

Блок Меркель представил план выстраивания отношений с Россией
Политика
Армин Лашет и Маркус Зедер

Под удар попали и немецкие организации. В частности, незадолго до нынешнего визита Меркель Генпрокуратура РФ признала три немецкие НКО нежелательными в России. Немецкая сторона ответила приостановкой совместной работы «Петербургского диалога» — общественной площадки, учрежденной в 2001 году, когда пост канцлера еще занимал Шрёдер, а Россию уже возглавил Путин.

Украинский кризис 2014 года окончательно завершил эпоху тесного дружественного взаимодействия между Россией и Германией, а охлаждение переросло в отчуждение, указывает Тренин. Меркель была одним из инициаторов введения санкций против России после начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. «По ее словам, других инструментов «противостояния российской агрессии» не было. Меркель согласна с тем, что санкции не действуют, но другого инструмента нет — это ее позиция, поэтому каждые полгода они продлеваются», — говорит Белов. Тем не менее здесь же проявилось и стремление Меркель к конструктивному диалогу, так как, по мнению экспертов, начало диалога в «нормандском формате» и заключение минских соглашений — это во многом ее инициатива и достижение.

По мнению Белова, несмотря на сохранение некоторого негативного фона, с 2017 года наблюдаются регулярные попытки улучшения российско-германских отношений на всех направлениях. Особое внимание уделяется культурно-гуманитарному, научному и экономическому сотрудничеству, однако до сих пор не удается достичь в этом значительного прогресса. «Каждый раз, когда отношения улучшались, что-нибудь происходило: в 2018 году — покушение на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери, в 2019-м — убийство в Берлине гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили (Германия обвиняет в преступлении россиянина). Только отношения снова начали налаживаться, как в 2020 году случилась история с Навальным», — описывает качели в отношениях Белов.

Тем не менее, как считают эксперты, Меркель оставляет своему преемнику пространство для ведения дальнейшего диалога в позитивном ключе. В частности, не до конца решенным остается вопрос с запуском газопровода «Северный поток-2».

По мнению Шпангера, в Киеве Меркель придется заняться укреплением доверия, так как ни само строительство трубопровода «Северный поток-2», ни способ урегулирования конфликта вокруг его прокладки Украину категорически не устроили.

Падение товарооборота до рекордных отметок

В 2020 году торговый оборот между Россией и Германией снизился на 22,2% по сравнению с 2019 годом и составил €44,9 млрд. Это самый низкий уровень с 2005 года, сообщили в Восточном комитете германской экономики.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Спорт, 16:20
Часть регионов России отменит парад Победы Общество, 16:11
Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников Pro, 16:08
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году Технологии и медиа, 16:03
Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля Политика, 15:59
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности Инвестиции, 15:57
Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал Пресс-релиз, 15:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально Общество, 15:55
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Недвижимость, 15:54
Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России Политика, 15:53
Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить Pro, 15:46
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29