Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин заявил, что в России удалось предотвратить коллапс автопрома

Путин: на таких заводах, как АвтоВАЗ, удалось предотвратить коллапс автопрома
Путин не согласен с утверждением, что российский автопром нужно «тащить за уши». Россия смогла поэтапно наладить работу автопрома, и после ухода западных партнеров в 2022 году это не привело к коллапсу в отрасли, сказал он
Фото: Светлана Возмилова / Global Look Press
Фото: Светлана Возмилова / Global Look Press

На таких заводах, как АвтоВАЗ, удалось предотвратить коллапс автопрома, заявил президент Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину.

«Именно на таких предприятиях, как АвтоВАЗ, удалось не только предотвратить коллапс предприятий и всей отрасли, а удалось возродить [отрасль] и двигать вперед с достаточно серьезным повышением конкурентоспособности и производительности труда», — сказал Путин.

Он не согласился с утверждением, что российский автопром нужно «тащить за уши».

«Не нужно никого тащить за уши, как вы сказали, но поддержать нужно. Бывают моменты, когда нужно поддержать. И мы так и делаем», — добавил глава государства.

По его словам, некоторые члены правительства прежде считали, что в России «нет смысла» заниматься автопромом, отрасль «безнадежно отстала» и «лучше покупать за границей, а в лучшем случае — дать возможность здесь заниматься крупной сборкой». Однако в таком случае Россия могла лишиться технологической независимости, подчеркнул он. «Поэтому я не согласился с теми, кто предлагал все закупать за границей, и мы начали развивать свой автопром», — сказал Путин, добавив, что это происходило поэтапно.

Россия смогла поэтапно наладить работу автопрома, и, когда в 2022 году западные партнеры «удрали», «к этому времени уровень современности производства, уровень технологической культуры был достаточно высокий», добавил президент.

Путин назвал Aurus комфортным
Политика
Владимир Путин

Из-за санкций поставки в Россию приостановили зарубежные автопроизводители. Так, Volvo, General Motors, Volkswagen, Daimler прекратили поставки. Так же поступил Ford.

На российском авторынке к концу 2022 года осталось только 14 брендов из 60. Из оставшихся брендов в России только три являются отечественными: Lada, ГАЗ и УАЗ. Остальные китайские: Chery, Geely, Haval, Jac, Faw, Dongfeng, Changan, Exeed, Gac, Foton, Omoda.

В апреле 2023 года Путин говорил, что западные партнеры «повели себя в высшей степени некорректно», нарушив свои обязательства. «И у нас падение в автомобильной промышленности составило свыше 60%», — заявлял он. Однако, по его словам, мер поддержки автопрома достаточно, чтобы увеличить производство автомобилей.

В декабре того же года Путин в ходе прямой линии признавал, что рост цен на отечественные машины оказался серьезным — 40%, но не согласился с тем, что ценник на них «улетел в космос». АвтоВАЗ справляется с выпуском машин, уверен президент. По его мнению, рост производства приведет к снижению цен на автомобили. «Те, кто думали, что рухнет у нас, будут разочарованы. Ничего не рухнуло у нас», — утверждал Путин.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Автопром"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47