Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

Израиль ударил по Йемену после атаки дрона хуситов в Тель-Авиве

Израильские истребители нанесли удар по порту Ходейда в Йемене в координации с США и другими союзниками. В ночь на 19 июля хуситы атаковали Тель-Авив с помощью дрона, погиб один человек. Число жертв удара Израиля пока не названо

Израиль ударил по Йемену после атаки дрона хуситов в Тель-Авиве
Video

Израильские силы нанесли удар по нефтехранилищу в йеменском порту Ходейда, который контролируют хуситы, передает местный телеканал Al Masirah.

По данным местного Минздрава, в результате атаки есть погибшие и раненые, у нескольких человек тяжелые ожоги. Источник телеканала заявил, что целью ударов были электростанции и дизельные резервуары в провинции Ходейда.

Представитель хуситов (движения «Ансар Аллах») Мухаммед Абдель Салям назвал произошедшее «жестокой израильской агрессией» с целью усилить страдания йеменского народа и заставить Йемен прекратить поддержку Палестины, но он не собирается отказываться от нее.

В израильской армии подтвердили, что истребители нанесли удар «по военным объектам террористического режима хуситов в районе порта Ходейда в Йемене в ответ на сотни атак, совершенных против Государства Израиль за последние месяцы».

Источник американского портала Axios из числа израильских чиновников уточнил, что удар был скоординирован с США и международной коалицией, которая противодействует хуситам. Axios подчеркивает, что это первая атака израильтян по Йемену.

Al Arabiya в X передает, что в атаке участвовало 12 израильских истребителей, на месте удара начался крупный пожар.

Израиль заявил, что готов «за секунду» перенести боевые действия в Ливан
Политика
Фото:Amir Cohen / Reuters

Хуситы нанесли удар по Тель-Авиву беспилотником в ночь на 19 июля. Дрон упал возле американского посольства. В ходе атаки погиб 50-летний мужчина, еще несколько человек пострадали.

Хуситы заявили, что для атаки использовали новый беспилотник «Яффа», которому «удалось прорвать системы обороны противника». Всего было запущено четыре дрона и ракета, не удалось перехватить только один БПЛА, уточнили в Саудовской Аравии. Хуситы пообещали продолжить атаки на Израиль, поскольку они требуют прекращения войны в секторе Газа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
447 фехтовальщиков подписали письмо против допуска россиян на турниры Спорт, 19:46
Участник водружения знамени над Рейхстагом посмертно получил звание Героя Политика, 19:46
ФРГ и Британия пообещали передать Украине дальнобойные системы Политика, 19:40
Как изменился состав правительства Украины. Инфографика Политика, 19:32
Как устроены альтернативные международные платежи РБК и ТКБ, 19:10
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:10
Путин подписал указ о выдаче паспортов России в Абхазии и Южной Осетии Политика, 19:08
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Развлекательный супермаркет: как развиваются киберклубы CyberX Community Франшизы, 19:07
Бывшего участника военной операции приговорили к десяти годам за убийство Общество, 19:06
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Политика, 19:03
В Подмосковье умерла пострадавшая из-за нападения с молотком девочка Общество, 18:58
Bloomberg написал о «долгожданной победе России» над инфляцией Экономика, 18:55
Миронов заявил о множестве вопросов к проекту о поиске экстремизма в Сети Политика, 18:53
МИД заявил о праве России на удары по объектам стран, помогающих Киеву Политика, 18:51